Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие, посвященное Дню родного языка, прошло в Кайтагском районе

Автор: Магомедова Айшат
Наш специальный корр.

Недавно в Маджалисской средней общеобразовательной школе имени Темирханова был проведен час родного языка «С любовью к родному языку» среди учащихся 9 классов, посвященный международному Дню родного языка.

Мероприятие организовали ведущий библиотекарь МЦРБ Айшат Темирханова совместно с учителем родного языка Маджалисской СОШ Алжанат Сулеймановой.

В зале была развернута книжная выставка «Мой родной язык», в которой были выставлены книги, написанные на разных диалектах даргинского языка.

Открывая встречу, Айшат Темирханова отметила, что большой вклад для развития даргинского языка и литературы внесли даргинские поэты и писатели: Омарла Батырай, Амир Гази, Рашид Рашидов, Ахмедхан Абу-Бакар, Ами Кайтагский и многие другие, которые написали бессмертные произведения на родных диалектах одного языка и тем самым сохранили его для будущих поколений.

«В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет особенные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание всех народов равноправными, уважительное отношение к каждому языку позволяет сохранить мир по всей земле. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля как Международный день родного языка. Это день служит напоминанием всем нациям о необходимости сохранения многонациональности языковой культуры, поскольку в этом многообразии и есть прелесть нашего мира»,- подчеркнула она.

Выступая перед учащимися, учительница родного языка Алжанат Сулейманова говорила, что язык – это живая память народа, его душа и достояние.

«Наш любимый Дагестан – самый многонациональный регион России. В Дагестане около 40 народностей, каждый из которых говорит на своем языке. Также имеются разные диалекты одного языка, принадлежащие районам или даже сёлам. Это означает, что в Дагестане множество культур, и все они совершенно разные. Знание своего языка – это первый показатель знания своей культуры и дань уважения к предкам. Поэтому мы все должны знать родной язык и стать носителями своей культуры и менталитета»,- сказала она.

В продолжение мероприятия учащиеся прочитали стихи, написанные известными даргинскими поэтами. В зале звонко звучали разные диалекты родной речи.

Также ребята с удовольствием просматривали книги поэтов и писателей Дагестана на родных языках, представленных на книжной выставке.

В конце встречи организаторы поблагодарили всех участников и гостей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25