Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ведущий мастер-художник этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова удостоилась звания «Заслуженный работник культуры РД»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках празднования Дня России Глава Дагестана Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся деятелям культуры и искусства, среди которых была и ведущий мастер-художник по Кайтагской вышивке этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова, получившая звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

Коллеги и друзья Разият Магомедовой характеризуют её как отличного специалиста, ответственного организатора и искусную мастерицу.

«Неоценим ее вклад в возрождение и сохранение народно-художественных промыслов Дагестана. Разият Магомедова проводит огромную работу по развитию самобытного уникального вида народного искусства — Кайтагской вышивки. С 2013 года она руководит студией «Кайтагская вышивка», с 2015 года — является участником проектов этноцентра, который стал победителем 6 Всероссийских конкурсов проектов «Культурная мозаика», 3 конкурсов проектов на грант Главы Республики Дагестан. В рамках проектной деятельности этноцентра «Кайтаги», Разият Магомедова успешно работала по проекту «Талисман», нацеленного на приобщение социально-незащищенных слоев населения к народной культуре и обучению безработных женщин Кайтагской вышивке. Также она работала по проекту «Новое поколение» — победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» в 2019, 2020 и 2021 годах, в рамках которого обучила более 100 учеников вышивке, работала консультантом руководителей кружков и преподавателей «Технологии» 15 средних общеобразовательных школ района и 10 руководителей кружков в учреждениях культуры муниципалитета»,- рассказали они.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова назвала Разият Магомедову настоящей мастерицей по Кайтагской вышивке, заслуженно признанной в среде истинных ценителей народно-прикладного искусства.

«Она обучила более 350 учеников древнему ремеслу, вышила более 30 панно Кайтагской вышивки, неоднократно становилась призёром, лауреатом и дипломантом международных, всероссийских, республиканских, районных конкурсов и фестивалей народно-прикладного искусства, за что была отмечена дипломами и грамотами. Ее работы ежегодно выставляются на выставках и фестивалях разного уровня. За достигнутые трудовые успехи, за большой вклад в развитие многонациональной культуры Республики Дагестан и многолетнюю плодотворную работу она награждена Почетной грамотой Правительства РД, Министерства культуры РД, Российского профсоюза работников культуры, отмечалась дипломами и грамотами международного уровня. Она принимает активное участие в благотворительных акциях в помощь больным детям, детям-сиротам. Ее уважают и ценят в коллективе», — заявила она.

Заслуги Разият Магомедовой не остались незамеченными руководством республики. За значительный вклад в возрождение, сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан и многолетнюю плодотворную работу Разият Магомедова удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры РД».

На церемонии награждения Глава Дагестана Сергей Меликов выразил слова признательности всем, кто своим трудом заслужил общественное признание и уважение.

«В этом зале – целая плеяда заслуженных и уважаемых людей, чей труд и талант получили высокое общественное признание в стране и республике. Благодарю вас за честную и добросовестную работу. Вы – настоящая опора России и гордость Дагестана!» – сказал он.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Разият Магомедову с заслуженной наградой, отмечая, что приобщение подрастающего поколения к культурному наследию предков способствует воспитанию традиционных дагестанских ценностей у молодёжи.

«В современном мире очень важно привить подрастающему поколению нравственно-патриотические качества, чтобы дети росли на лучших традициях наших дедов и прадедов, осознавая ценность прошлого, от которого зависит будущее. В этом огромную роль играют культработники муниципалитета. Сердечно поздравляю Разият Магомедову с получением звания «Заслуженный работник культуры РД»! Желаю ей неиссякаемого творческого вдохновения, осуществления всех намеченных целей и долгих лет трудовой деятельности во благо родного Кайтага и его жителей!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26