Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ведущий специалист этноцентра «Кайтаги», талантливая активистка Заира Магомедова выиграла конкурс на грант Главы РД за 2020 год

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов вручил дипломы победителям конкурса на соискание грантов Главы РД в 2020 году.

В конкурсе участвовало более 230-ти проектов, из которых 49 получили гранты на общую сумму 13,5 миллионов. Среди победителей был и проект «Антика» ведущего специалиста этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района Заиры Магомедовой, нацеленный на приобщение детей и юношества к ценностям народной культуры, воспитание любви и уважения к родному краю, его истории, традициям и обычаям.

Как отметила Заира Магомедова, полученный грант будет использован для создания при этноцентре детско-юношеской творческой студии «Антика» в 2021 году для обучения молодежи от 12 -17 лет кройке, шитью и блоггингу. В программу проекта войдет исследовательская работа по изучению национальных костюмов кайтагцев, в том числе и детских, а также разработка, конструирование и пошив 12 костюмов нарядов в этностиле для мальчиков и девочек. Для их украшения будут применяться элементы Кайтагской вышивки. В дальнейшем комплекты пополнят музейную коллекцию этноцентра.

В рамках проекта воспитанники также научатся создавать и вести блоги на страницах в сети Интернет, куда будет выкладываться вся работа по созданию новых дизайнерских моделей одежды.Таким образом, через социальные сети юные блогеры будут популяризировать культуру и традиции своего народа, вовлекать сверстников в процесс творчества по созданию национальных и современных костюмов в этностиле.

Руководство республики высоко оценило общественную значимость данного культурно- просветительского проекта, ориентированного на нравственно-эстетические ценности и совершенствование творческих способностей молодежи. За его разработку Заира Магомедова получила денежный грант из рук Сергея Меликова.

Она выразила огромную благодарность руководству республики и района за поддержку ее творческих проектов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Заиру с получением республиканского гранта, подчеркивая важность формирования у подростков трудовых качеств в процессе творческой самодеятельности.

«Открывая перед детьми новые возможности для самостоятельной познавательной, исследовательской и созидательной деятельности, проект поспособствует воспитанию ответственных и целеустремленных граждан, способных реализовывать свои идеи и воплощать их в жизнь. Поздравляю Заиру Магомедову, автора проекта, с получением награды! Желаю ей больших успехов на трудовом поприще, способных воспитанников и творческого вдохновения!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24