Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Фонда Тимченко из города Москвы посетили Кайтагский район с целью оценки деятельности этноцентра «Кайтаги» в рамках проекта «Новое поколение»

Автор: Саида Магомедсаидова
Наш спец.корр.

На днях Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» посетили представители Фонда Тимченко из города Москвы для проведения мониторинга и оценки деятельности центра в рамках проекта «Новое поколение», который является проектом победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика».

Региональный координатор «Культурной мозаики» София Шакирова, эксперты Фонда Тимченко Инна Айранетян и Хейди Омархаджиева были радушно встречены командой и учениками творческой и видеотворческой студии «Новое поколение», функционирующей при этноцентре «Кайтаги».

В этонодворе центра гостей ждали выставки декоративно-прикладного искусства: Кайтагской вышивки, изделий резьбы по дереву учеников кружка «Уста», фотостендов и плакатов лучших работ учеников студии «Новое поколение» «Шелковый путь Кайтагской вышивки по всему миру», «Новое поколение приглашает!» и др.

Приезжих гостей угостили национальными блюдами: чуду, слоеным хлебом, что испекли прямо перед ними во дворе центра в старинной печи «Кери», стол ломился и от других, не менее вкусных угощений, специально приготовленных к приезду гостей.

После недолгого отдыха, эксперты приступили к мониторингу, в ходе которого они ознакомились с деятельностью этноцентра «Кайтаги», побывали в «Кунацкой», оформленной в старинном этностиле, рассмотрели Кайтагскую вышивку, представленную в выставочном зале, изделия, изготовленные руками детей – участников проекта «Новое поколение», поинтересовались знаниями участников, полученными в ходе занятий в творческой студии и тд.

Затем прошло заседание круглого стола, на которое были приглашены партнеры проекта из Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ – интернат, редакции газеты «Труженик Кайтага», Комплексного центра социального обслуживания населения района, каждый из которых рассказал гостям о личных достижениях в рамках реализации проекта «Новое поколение», о том, с какими трудностями они сталкивались в условиях пандемии и как их преодолевали.

Выступая на заседании, автор и руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова поблагодарила всех участников проекта за активную деятельность. Она также выразила слова благодарности в адрес администрации МР «Кайтагский район» за весомый вклад в реализацию проекта, отметив, что глава района Алим Темирбулатов софинансировал проект, оказал материальную помощь при ремонте помещений для занятий творческой и видеотворческой студии «Новое поколение». Затем она подробно рассказала об успехах центра в реализации проекта.

«Творчесская студия «Новое поколение» стала центром притяжения для детей и юношества района. Более 150 учащихся от 7 до 17 лет здесь обучились не только древним ремеслам — кайтагской вышивке, резьбе по дереву, но и современному блоггингу и через социальные сети занимались популяризацией культуры и традиций своего народа. Несмотря на сложную ситуацию в связи с пандемией коронавируса, в этноцентре «Кайтаги» продолжалось обучение по всем направлениям древнего и современного искусства, но уже в онлайн формате. Наши юные блогеры успели отснять и смонтировать более 50 видеороликов, на которых они, в понятной, интересной и доступной форме, рассказывали о произведениях искусства, народном творчестве и ремеслах. Особенно мы гордимся тем, что фильм «Легенды древнего Кайтага», созданный студией «Новое поколение» занял первое место в Региональном конкурсе видеофильмов «Радуга»», — подчеркнула Зубайдат Гасанова.

Выслушав выступающих, приезжие эксперты подвели итоги мониторинга, отметив, что остались довольны деятельностью центра «Кайтаги» в рамках проекта «Новое поколение».

«Мы посетили Кайтагский район впервые. Нас восхитила необыкновенная красота вашей природы. Национальная еда удивила своим вкусом и разнообразием. А гостеприимство, с которым нас встретили в центре, впечатлило нас до глубины души. Слаженная работа специалистов центра и участников проекта выше всяких похвал! Невозможно не заметить, как все любят свое дело, ответственно относятся к сохранению культуры и традиций своего народа. Отрадно отметить, что Глава района всячески поддерживает этноцентр во всех творческих порывах и начинаниях. Благодаря такой поддержке деятельность центра развивается, расширяет границы своих возможностей. Огромное Вам спасибо, уважаемый Алим Магомедович!

Дорогая Зубайдат! Благодарим Вас и Вашу команду за эффективную работу. Желаем, чтобы столь важное дело и дальше продолжалось и развивалось, с легкостью преодолевая все трудности. Чтобы этноцентр всегда был местом культурного притяжения не только для кайтагцев, но всех желающих прикоснуться к культуре прекрасного Дагестана, приезжающих со всех уголков мира. Процветания вам!» — оставили свой отзыв представители Фонда Тимченко.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поблагодарил экспертов из Москвы за высокую оценку деятельности этноцентра «Кайтаги», данную ими в результате проведенного мониторинга, отметив, что она вполне заслуженна, так как специалисты центра, являются активистами в сфере культурного развития муниципалитета.

«В современном обществе идет постепенная утрата прежних ценностей. Глобальное внедрение цифровых технологий расширяет поле для поиска новых ориентиров. Но в этноцентре «Кайтаги» нашли возможность объединить древнюю культуру с цифровым направлением, путем создания блогерской видеотворческой студии, где молодое поколение воспитываясь в духе национальных традиций, несет культуру в массы, рассказывая о ней через объективы фото и видеокамер», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19