Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники ДШИ Кайтагского района стали призерами республиканских конкурсов

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Воспитанники Детской школы искусств Кайтагского района приняли участие в различных республиканских конкурсах и фестивалях и заняли призовые места.

Так, в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова в городе Махачкале прошла Республиканская выставка изобразительного искусства «Гамзатовские странички», посвященная 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В конкурсе приняли участие более 300 воспитанников художественных школ из разных городов и районов республики, в том числе и юные художники из ДШИ Кайтагского района.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе квалифицированных специалистов в области художественного творчества, заслуженных деятелей культуры и искусства. Оценивались рисунки по следующим критериям: глубина воплощения замысла, творческий подход, практичность и выразительность, сохранение лучших традиций, сложившихся в художественном творчестве.

В номинациях: «Живопись» и «Графика» свои работы представили и воспитанники преподавателя художественного отделения ДШИ Биболы Расулова. По итогам конкурса в номинации «Живопись» Шейх Бадирханов занял 2 место, а в номинации «Графика» Саният Халимбекова заняла 3 место. Победителям и призерам были вручены дипломы соответствующих степеней, памятные подарки, а преподаватели были отмечены грамотами учебно-методического центра Минкультуры РД. Диплом III степени был вручен и ДШИ.

Шейх Бадирханов занял 2 место в еще одном конкурсе — в Республиканской выставке рисунков «Территория Zа искусство». Воспитанник Детской школы искусств Кайтагского района сумел посредством изобразительного искусства передать патриотизм, активную гражданскую позицию и стойкое неприятие идеологии терроризма. Члены жюри увидели в рисунке Шейха Бадирханова оригинальность и актуальность. По итогам конкурса он был награжден Дипломом II степени.

Ансамбль национальных инструментов «Ритмы Кайтага» Детской школы искусств Кайтагского района под руководством Амирхана Самурханова принял участие в VII Республиканском конкурсе школьных ансамблей национальных народных инструментов среди ДМШ и ДШИ «Народные узоры», который прошел в Дербентском музыкальном училище им. Д.Ш. Ашурова. В мероприятии также приняли участие лучшие коллективы из многих районов и городов Дагестана.

Члены жюри высоко оценили исполнительский уровень коллектива ДШИ и присудили ему почетное 3 место. Ансамбль «Ритмы Кайтага» был награжден Дипломом III степени и кубком, а руководителю ансамбля Амирхану Самурханову была объявлена благодарность от Министерства культуры РД за активное участие.

Кроме того, воспитанники ДШИ Кайтагского района приняли участие в Региональных фестивалях антитеррористической направленности для детей и молодежи, прошедшие в рамках «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2021-2023 годы» в Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкале.

Фестиваль детского творчества «Дети Кавказа за мир на Кавказе» проводился для детей от 6 до 14 лет, фестиваль современного искусства «Молодежь против террора» — для детей и молодежи от 14 до 20 лет. Более 500 детей приняли участие в конкурсах, в том числе и воспитанники ДШИ Кайтагского района. Конкурсанты соревновались в различных номинациях, включая эстрадный вокал, художественное слово и хореографическое искусство. Также был проведен конкурс на лучший рисунок.

Оценки выставлялись за уровень мастерства и соответствие теме выступления с патриотическим содержанием. По итогам конкурса, воспитанники преподавателей Биболы Расулова и Суйдум Ахмедовой — Саид Алиев, Шамиль Ахмедов и Кристина Рабаданова заняли 2-е места. Победители и призеры фестиваля были награждены грамотами и денежными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18