Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе открыты арт-площадки «Древо жизни»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках образовательного наставнического проекта «Древо жизни» — победителя Всероссийского конкурса проектов на Грант Президентского Фонда культурных инициатив, в Кайтагском районе открыты и активно действуют 15 образовательных и наставнических арт- площадок, направленных на возрождение, сохранение и передачу подрастающему поколению народного искусства Кайтагской вышивки. Занятия проходили с сентября 2023 года под руководством координатора образовательного компонента проекта, ведущего мастера-художника по Кайтагской вышивке Разият Магомедовой.

Народная культура – это многовековой опыт, который заложен в изделиях народно-прикладного искусства. В Дагестане, в древнем Кайтаге еще с 16 века зародилось самобытное народное искусство Кайтагской вышивки, которое было забыто, потеряно, но к счастью, в настоящее время она возрождено. Это уникальные вышивки, аналогов которым больше нет в мире. С древних пор они создавались, как обереги для детей, для молодой семьи, служили талисманами долголетия, удачи, успехов и победы. Чтобы не потерять возрожденную нами уникальную народную культуру Кайтагской вышивки, мы активно работаем, внедряя программу проекта Арт-мастерская «Древо жизни».

Наш проект, символом которого является «Древо жизни», направлен на формирование преемственности поколений, обеспечение передачи практических навыков от мастера к подмастерью, от старшего поколения к подросткам и молодежи, сохраняя тем самым локальную идентичность кайтагского, дагестанского народа, его культуры и традиций. «Древо жизни» у дагестанских народов — это дуб, могучее, священное дерево. Это символ, означающий силу, мужество, выносливость, долголетие, плодородие, благородство, верность. Своими многовековыми корнями дуб символизирует неотрывную связь с предками, а ветками передает свою мощную энергию, опыт, мудрость, живущим на земле.

В рамках образовательного наставнического проекта «Древо жизни» — победителя конкурса проектов на Грант Президентского Фонда Культурных инициатив, сохранения, восстановления и передачи уникального ремесла подрастающему поколению, созданы и активно действуют 15 арт – площадок «Древо жизни» в селах Кайтагского района: Маджалис — 3 арт-площадки в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги», Маджалисской СОШ № 1, Точке Роста Маджалисской СОШ имени Темирханова; открыты арт-площадки на базе Комплексного Центра социального обслуживания населения района в селе Баршамай и в Центре культуры села Баршамай; Ахмедкентской СОШ, Джибахнинской СОШ, Джавгатской СОШ, Джавгатском Центре культуры, Центре культуры и СОШ поселка Родниковый, Шилягинской СОШ, Гуллинской СОШ, Чумлинской сельской библиотеке, Центре культуры поселения Абдашка.

На всех 15 арт-площадках 1 раз в неделю 165 учеников проходили обучение технике вышивания символов Кайтагской вышивки. Кроме того, были проведены мастер-классы «Хранители традиций», «Кайтагская вышивка — шедевр народного искусства», «Творческая мастерская», «Добрых рук мастерство», «Народная кукла» от мастериц по Кайтагской вышивке Зубайдат Гасановой, Разият Магомедовой, Анны Амаровой, Заиры Магомедовой, Унайзат Магомедовой, Патимат Валибековой, Аминат Абдулманаповой и от художников и мастеров ДПИ Рамазана Абдусаламова, Казима Загирова, Бибалы Расулова, Патимат и Зухры Расуловой и других. Проводились беседы «Обережная символика Кайтагской вышивки», «Родные истоки», «Древние традиции древнего народа».

С сентября по декабрь 2023 года, проведено по 13 занятий на каждой из 15 арт-площадок для 165 учеников из числа целевой аудитории с привлечением 22 учителей и работников культуры.

Методической основой для изучения смыслов, заложенных в древних символах, стал каталог «Кайтаг: искусство текстиля из Дагестана», перевод которого с английского на русский язык был осуществлен в ходе проекта.

В результате этих мероприятий по проекту, молодое поколение начинает лучше понимать историю своего народа, осознает свою сопричастность к малой Родине, к ее прошлому и настоящему, понимает важность своего участия в сохранении народных традиций и в создании будущего родной земли.

Проект Арт-мастерская «Древо жизни» реализуется в Кайтагском районе при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Автор и руководитель проекта Гасанова З.И. –мастерица по Кайтагской вышивке, заслуженный работник культуры РД, лауреат Премии Министерства культуры РФ «Душа России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4