Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактику правонарушений среди подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание проходило под председательством заместителя главы районной администрации Курбана Магомедова с участием членов комиссии, инспекторов ПДН ОМВД России муниципалитета Шамиля Абдулхаликова и Тимура Салихова, представителей школ, несовершеннолетних нарушителей и их родителей.

Повестка состояла из следующих вопросов: «Рассмотрение обращения начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалама Арсланалиева об оказании содействия в проведении комплексной профилактической операции «Подросток»; «Рассмотрение 7 протоколов, поступивших из отдела МВД РФ района об административном правонарушении по ст. 5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителей несовершеннолетних нарушителей».

Выступая по первому вопросу, Тимур Салихов отметил, что в рамках оперативно-профилактической операции «Подросток- 2023», сотрудниками ПДН были проведены мероприятия, направленные на пресечение преступлений среди несовершеннолетних, выявлению безнадзорных детей и подростков.

«Особое внимание было уделено занятости несовершеннолетних, находящихся на учете в ПДН и КДН. Были приняты меры по вовлечению их в спортивные секции и кружковую работу. Инспекторами ПДН, совместно с участковыми уполномоченными полиции и другими заинтересованными службами, были проведены рейды в ночное время суток для проверки кафе, баров и других мест скопления молодёжи, пустующих домов и строений на предмет выявления безнадзорных и беспризорных детей. Кроме того, мы провели профилактические беседы с подучетными и их родителями», — сообщил он и добавил, что неоднократно проводились и оперативные рейды с целью выявления фактов управления несовершеннолетними лицами транспортными средствами.

Выслушав докладчика, Курбан Магомедов отметил, что основная задача операции «Подросток» — это принятие мер по обеспечению стопроцентного охвата несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, организованными формами отдыха и занятости.

«Для более эффективного их привлечения в творческую или спортивную деятельность необходимо использовать индивидуальный подход. В культурно-досуговых учреждениях действуют разного рода секции, кружки, куда могут ходить все дети. Кроме того, они могут посещать детские развлекательные программы, акции, мастер-классы, а также другие мероприятия на базе этноцентра «Кайтаги». Все профилактические меры должны быть направлены на то, чтобы подростки нашли поддержку в семье, школе, трудовом и творческом коллективе, и не остались наедине со своими проблемами. Особое внимание нужно уделить недопущению употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств, пресечению случаев их вовлечения в преступную и антиобщественную деятельность», — подчеркнул замглавы.

На заседании были рассмотрены 7 протоколов, поступивших из отдела МВД РФ по Кайтагскому району об административном правонарушении в отношении родителей несовершеннолетних граждан. Члены комиссии подчеркнули важность внимательного отношения и контроля над несовершеннолетними, со стороны инспекторов ПДН, педагогов и родителей.

«На каждом заседании мы поднимаем вопросы воспитания детей, и каждый раз выносим предупреждения в адрес нерадивых родителей, стараясь не принимать жестких мер и не налагать высоких штрафов. Уважаемые родители, уделяйте время воспитанию детей, чтобы вырастить их достойными членами общества», — обратились они.

В рамках заседания, рассмотрев и тщательно проанализировав все вопросы, комиссией ПДН родителям были вынесены предупреждения и даны советы по надлежащему воспитанию трудных подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25