Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе обсудили профилактику подростковых правонарушений

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

22 декабря в администрации МР «Кайтагский район» прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании комиссии присутствовали: инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Арсен Меджидов, представители отдела образования и муниципальных услуг администрации района, директора школ, члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители.

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Асадулла Миграбов, который огласил повестку дня. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: «О привлечении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, к занятиям в учреждениях дополнительного образования», «Рассмотрение 3-х протоколов, поступивших из отдела МВД РФ по Кайтагскому району, об административном правонарушении по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ в отношении граждан, проживающих в селах Маллакент, Джибахни и Карацан Кайтагского района».

Выступая по первому вопросу, директор межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова отметила, что все несовершеннолетние подростки, стоящие на учёте ПДН являются читателями, как районной библиотеки, так и сельских филиалов МЦРБ. Они также принимают активное участие в проводимых мероприятиях. Все подростки охвачены дополнительным образованием в сельских школах, посещают предметные кружки и спортивные занятия.

По второму вопросу выступили инспектор ПДН Арсен Меджидов, ответственный секретарь КДН и ЗП при МР «Кайтагский район» Зарема Гапизова, специалист УСЗН Гулбарият Меджидова. Выступающие отметили, что за несовершеннолетними детьми необходим постоянный контроль, как со стороны инспекторов ПДН, так и от директоров и социальных педагогов школ района.

«Некоторые родители плохо контролируют своих детей, вследствие чего они беспризорно гуляют в ночное время по улицам сел, в результате этого возникает большой риск попадания их в неприятные жизненные ситуации, но, благодаря бдительности работников правоохранительных органов, эти дети оказываются в полицейском участке, в безопасности», — сказала Гулбарият Меджидова.

«Нами ежеквартально проводятся операции «Подросток» и «Защита», с целью выявления прогулов занятий несовершеннолетними состоящими на учете, как внутришкольном, так и в ПДН. Чтобы защитить детей от неверного шага, совместно с отделом образования района, отделом спорта и туризма, КДН и ЗП проводятся встречи со школьниками и их родителями, а дети, состоящие на профучете, привлекаются и к спортивным занятиям», — заявил Арсен Меджидов.

Выслушав отчеты выступающих, председатель комиссии Асадулла Миграбов отметил, что на каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних поднимаются вопросы воспитания детей, нерадивым родителям выносятся предупреждения.

«Комиссия старается обходиться без применения жестких мер. Мы не налагаем больших штрафов, зная, что некоторые семьи не имеют полноценного заработка, a другие и вовсе являются неблагополучными. Но, к сожалению, многие родители больше заняты собой и халатно относятся к вопросу воспитания своих детей. Уважаемые родители, убедительно прошу вас оказывать детям как можно больше внимания, не смотря на занятость и прочие дела. Иногда нашим детям нужно не так много, как мы думаем. И эта малость называется любовью. Дарите любовь и заботу своим детям, особенно в таком непростом для них переходном возрасте и, поверьте, это даст свои положительные результаты», — обратился к родителям несовершеннолетних нарушителей Асадулла Миграбов.

В завершение заседания он подвел итоги проведенной работы комиссией за 2020 год, после чего ознакомил собравшихся с проектом плана работы комиссии на 2021 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4