Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе идет продвижение проекта «Древо жизни» - победителя Всероссийского конкурса проектов

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках образовательного и наставнического проекта «Древо жизни» — победителя Всероссийского конкурса проектов на Грант Президентского фонда культурных инициатив, в культурно-образовательных учреждениях Кайтагского района проходят кружковые занятия по Кайтагской вышивке.

С сентября 2023 года под руководством координатора образовательного компонента проекта, ведущего мастера-художника по Кайтагской вышивке Разият Магомедовой в школах и Домах культуры сел муниципалитета были открыты арт-площадки, деятельность которых направлена на возрождение, сохранение и передачу подрастающему поколению народного искусства кайтагцев. На сегодняшний день активно действуют 16 таких площадок, где каждую неделю 172 ученика проходят обучение по технике вышивания.

Проект нацелен на выявление, восстановление, сохранение, исследование и передачу подрастающему поколению культурного наследия кайтагского народа. Для всех желающих приобщиться к народному ремеслу действуют арт-площадки: в селе Маджалис -4 арт-площадки: в этноцентре «Кайтаги», Маджалисской СОШ №1, в «Точке Роста» Маджалисской СОШ имени Темирханова Э.Д., Маджалисской МСОШ-интернате; в селе Баршамай — на базе Комплексного Центра социального обслуживания населения района и в Центре культуры; в селе Джавгат — Джавгатской средней общеобразовательной школе и Центре культуры; в поселке Родниковый — в Центре культуры и Родниковой СОШ, Ахмедкентской, Джибахнинской, Шилягинской, Гуллинской СОШ, Чумлинской сельской библиотеке и Абдашканском Центре культуры.

Отрадно отметить, что всего за несколько месяцев география проекта намного расширилась — к реализации проекта присоединилась Маджалисская МСОШ – интернат. Автор и руководитель проекта Зубайдат Гасанова — мастерица по Кайтагской вышивке, заслуженный работник культуры РД, лауреат Премии Министерства культуры РФ «Душа России, уверена, что, благодаря внедрению проекта, подрастающее поколение впитает в себя многовековой опыт, заложенный в изделиях народно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16