Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагские мастерицы продолжают обучать всех желающих народному ремеслу

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» мастерицы этноцентра «Кайтаги» продолжают проводить выездные мастер-классы в разных городах республики. На этот раз, Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова, Аминат Абдулманапова, Патимат Валибекова, Патимат Расулова и Заира Магомедова провели обучающий урок по Кайтагской вышивке «Золотая нить поколений» в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике «Музей ковра и декоративно-прикладного искусства».

Мероприятие началось с открытия выставки полотен Кайтагской вышивки, где также были представлены сувенирные изделия с применением орнамента древнего искусства.

С приветственным словом выступила заведующая музеем Наиля Исмаилова, которая отметила, что Кайтагская вышивка считается оберегом дагестанской культуры.

«Искусство древнее, практически было утрачено, но мастерицы-энтузиастки ее возродили. В Дагестане получили развитие около 15 различных техник вышивания, но именно работы кайтагцев считают национальным достоянием», — подчеркнула она.

В ходе мастер-класса, где приняли участие студенты, учащиеся гимназии, учителя, 7 мастеров декоративно-прикладного искусства, 9 мастериц и специалисты музея, работницы этноцентра «Кайтаги» рассказали о развитии самобытного ремесла, об удивительной истории его возрождения, магических символах Кайтагской вышивки.

«Орнаменты, вышитые на натуральных тканях, служили оберегами и талисманами для дагестанских семей. Они хранились в сундуках и использовались только в особых случаях: когда рождался ребенок, на свадебных ритуалах, на похоронах — лицо умершего близкого человека покрывали им. Также есть случаи использования рисунков Кайтагской вышивки в качестве оберегов от болезней, талисманов плодородия, процветания, семейного счастья и тд. Первые работы по Кайтагской вышивке относятся к XVI веку», — говорили они.

Рассматривая древние орнаменты и слушая интересный рассказ мастериц, участники мастер-класса с большой охотой и старанием начали осваивать уникальную технику вышивания, аналогов которой больше нет в мире.

В рамках мероприятия, мастерица и руководитель видеотворческой студии «Новое поколение» Заира Магомедова организовала видеопоказ фильмов о возрождении и истории Кайтагской вышивки и продемонстрировала короткометражные видеофильмы: «Волшебный сундук бабушки» и «Легенды древнего Кайтага».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16