Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский форум «Обряды и обычаи моего народа», приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языков и 100-летию Расула Гамзатова, прошел в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков, Дня Белых журавлей и 100-летия Расула Гамзатова, этноцентр «Кайтаги» и работники Центра культуры села Маджалис присоединились к общереспубликанскому форуму «Обряды и обычаи моего народа», в рамках которого провели обряды «Вывод невесты за водой», «Посиделки», «Сказки бабушки Патимат», представили национальную кухню кайтагцев и этническую одежду.

В этноцентре была организована встреча учащихся школ и юных блогеров с поэтами и писателями района, прошли выставки предметов старинной домашней утвари, Кайтагской вышивки, резных деревянных изделий, расписных тарелок, книжно-иллюстрированная выставка произведений и фотографий мастера слова Расула Гамзатова, проведены мастер-классы по изготовлению предметов художественного творчества, звучали песни на родном языке, ребята читали стихи любимых поэтов, пронизанные патриотизмом и любовью к истории и культуре родного края.

Как отметила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, такие мероприятия наилучшим образом способствуют сохранению и популяризации традиционной народной культуры и языка, приобщению к этому молодежи и ее патриотическому воспитанию.

«Праздник Дагестанской культуры и языков является эффективным средством сохранения национальной культуры, традиций, обычаев, родного языка. Сегодняшний форум очередное тому подтверждение, так как позволяет передать молодому поколению все многообразие культурной жизни своего народа в неизменном виде», — сказала она.

Самодеятельные поэты и писатели Кайтага Хава Алиева, Сайгибат Абдулкеримова, Патимат Мирзаева и другие обратились к школьникам с призывом не забывать о традициях, культуре и родном языке, поскольку их многообразие – главное достояние нашей прекрасной республики.

«Родной язык — это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человечества. Нельзя забывать свой родной язык, поскольку, забывая его, мы забываем свой отчий край, прекрасные напевы своего родного села. Каждый из нас должен любить, ценить, уважать свой язык, и только так мы сможем сохранить его в чистом виде», — подчеркнули они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20