Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты этноцентра Кайтагского района будут помогать школьникам осваивать новый предмет «Индивидуальный проект»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В связи с тем, что в учебную программу 10-х классов был введен новый предмет «Индивидуальный проект», в рамках которого дети будут обучаться написанию проектов, отвечающих всем нормам литературного языка, учащиеся и учителя старших классов школ райцентра Кайтагского района посетили этноцентр «Кайтаги» с целью ознакомления с народной культурой, древними традиционными промыслами кайтагцев и с проектной деятельностью центра.

Директор этноцентра Зубайдат Гасанова, являющаяся автором многих проектов, получивших первые места на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, дала рекомендации ученикам, объяснила им, какие темы для проектной работы более актуальны и интересны. В качестве наглядного примера, она показала ребятам авторскую работу, которая выиграла в текущем году во всероссийском конкурсе.

Затем детей провели в выставочный зал Кайтагской вышивки и рассказали об истории возрождения уникального рукотворного искусства, провели мастер-класс по вышиванию шелковыми нитями и объяснили значение каждого орнамента. Также мастерицы по моделированию одежды показали ребятам эскизы, которые будут украшены элементами кайтагской вышивки.

Экскурсия продолжилась в «Кунацкой» комнате, где детям представилась возможность посмотреть на старинную утварь и предметы быта горцев. Окунувшись в атмосферу прошлых веков, школьники заинтересовались древними промыслами и резьбой по дереву, которой знать тех времен декорировала свои дома, посуду и тд.

После экскурсии учащиеся направились в видеотворческую студию «Новое поколение». Руководитель студии Заира Магомедова рассказала им о том, какие проекты можно создать в видеоформате, показала работы юных блогеров о народной культуре и истории нашего района.

В завершение встречи учителя поблагодарили специалистов этноцентра за полезную информацию и советы по созданию авторских проектов. А ребята признались, что народная культура, древние промысли и современный блоггинг неожиданно открыли для них многочисленные возможности для создания увлекательных проектов.

Провожая гостей, работники этноцентра пообещали оказывать им всяческую помощь в организации проектной деятельности.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность приобщения школьной молодежи к культурному наследию кайтагцев, воспитания в них чувства уважения и гордости за своих предков, интереса к истории нашего района, используя для этого современные технологии и возможности.

«Проектная деятельность этноцентра, направленная на изучение и сохранение традиционной культуры Кайтага, одна из самых успешных в районе. Школьники, получая советы и рекомендации от специалистов этноцентра, могут многому научиться, при этом будут заинтересованы историей прошлых эпох, кайтагскими народными промыслами и рукотворными экспонатами искусства. Таким образом, подрастающее поколение станет носителем духовных ценностей нашего народа и его нравственных идеалов, продолжая добрые традиции своих предков», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7