Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детсадах Кайтагского района проходят мероприятия, посвященные 1500-летию Кайтагского Уцмийства

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В дошкольных образовательных учреждениях Кайтагского района: «Ручеек», «Ромашка», «Родничок», «Улыбка» и «Заря» проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 1500-летия Кайтагского Уцмийства.

Напомним, что текущий 2022 год, по инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова, объявлен в районе Годом Кайтагского Уцмийства, в рамках которого во всех дошкольных образовательных учреждениях, наряду с другими культурно-образовательными госучреждениями, проводятся тематические мероприятия, рассказывающие детям о древней истории родного Кайтага.

Так, во всех вышеперечисленных детсадах воспитателями были проведены открытые интегрированные занятия с приглашением гостей: специалистов культурной сферы района и родителей воспитанников с целью формирования у детей знаний об истории родного края, воспитания уважения к своей культуре, чувства патриотизма и разъяснения им таких понятий как: «Уцмий» и «Уцмийство», государственная символика – герб муниципалитета и тд. В ходе занятий, для детей были также организованы мастер-классы по выпечке различных видов хлеба по «бабушкиным» рецептам, по технике вышивания орнаментов Кайтагской вышивки, ковроткачеству, после чего воспитанники прочитали стихи о любви к родному краю и показали старинные обряды своего народа: «Укладывание младенца в люльку» и «Поход за водой к роднику».

Кроме того, были развернуты выставки предметов быта, домашней утвари и декоративно-прикладного искусства, кукол в национальных костюмах, детских рисунков и фотографий руководства района, исторических и природных достопримечательностей древнего Кайтага.

В рамках исполнения Плана мероприятий, приуроченных к этому значимому юбилею, также прошли экскурсии воспитанников в сопровождении их воспитателей и заведующих детскими садами в этноцентр «Кайтаги», где бережно хранится культурное наследие прошлых веков.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что мероприятия, посвященные истории и культуре родного края, призваны рассказать подрастающему поколению историческую правду о становлении и развитии Кайтагского Уцмийства как государственного образования.

«Детям, начиная с детского сада, нужно прививать знания о своей Родине, ее истории и культуре, чтобы они осознавали, какой долгий и трудный путь прошли их предки, чтобы у потомков была возможность жить в мирном и безопасном мире. Они должны понимать, что у нашего народа славная история и богатое культурное наследие. Чтобы воспитать детей на традиционных ценностях и патриотических идеалах, нужно проводить подобные мероприятия во всех образовательных учреждениях на регулярной основе», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8