Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадке, благоустроенной по нацпроекту Формирование комфортной городской среды, состоялось масштабное празднование юбилейных дат столиц Кайтагского Уцмийства

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

19 августа в на открытой площадке, благоустроенной в рамках реализации нацпроекта Формирование комфортной городской среды, в райцентре Кайтагского района состоялось масштабное культурно-историческое мероприятие, посвященное празднованию 1500-летия первой столицы Кайтагского Уцмийства – села Баршамай и 435-летия последней столицы – села Маджалис.

К данному значимому событию муниципалитет подготовился основательно: были развешаны баннеры с тематическими лозунгами, установлена 15-ти метровая сцена, оформленная в Кайтагском народном стиле, украшением которой стали полотна всемирно известной Кайтагской вышивки.

На праздничной площадке для гостей были представлены народные подворья с оригинальными блюдами национальной кухни и выставками атрибутов этнической культуры, развернутые представителями Левашинского, Дахадаевского, Дербентского, Карабудахкентского районов, а Кайтагский район представили работники райадминистрации, сельских поселений, творческие коллективы этноцентра «Кайтаги», Центра культуры села Маджалис и Межпоселенческой централизованной библиотеки и их сельских филиалов. Помимо этого, в шатрах можно было попробовать чистый горный мед из «Кочевой пасеки Гасановых», посмотреть ювелирные изделия ручной работы мастеров из села златокузнецов Кубачи и старинные изделия из частной коллекции «Музея былых времен» Написат Гусейновой и др.

По центру площадки располагался стол с 2-мя тысячами экземпляров научно-популярного издания, посвященного истории Кайтага: «Кайтагское Уцмийство» авторства главы Кайтагского района, доктора политических наук Алима Темирбулатова и 1-й тысячью экземпляров академического издания «Кайтаг с древнейших времен – первая половина XIX века» — автором книги является старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, доктор исторических наук, доцент кафедры востоковедения ДГУ Арсен Муртазаев. Книги лежали в свободном доступе, любой желающий мог взять научную литературу на память.

По случаю праздника Кайтагский район посетили приезжие гости: почетный гражданин Кайтагского района, генерал-лейтенант Анатолий Пониделко, депутат Госдумы РФ Нурбаганд Нурбагандов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель руководителя следственного Управления следственного комитета РФ по РД Егор Балашов, депутат Народного Собрания РД Елена Павлюченко, доктор исторических наук, старший научный сотрудник ДНЦ РАН Арсен Муртазаев и другие.

Радушно встретив приезжих гостей, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов вместе с делегацией совершили обход подворий. Останавливаясь у каждого из них, они пробовали представленные национальные блюда и напитки, осматривали внутреннее убранство павильонов, танцевали под мелодии народных музыкальных инструментов и общались с представителями соседних муниципалитетов.

Также на празднике присутствовала молодая семейная пара Ахмедовых из села Ахмедкент, которая прошлась по подворьям в сопровождении свадебной делегации и сфотографировалась на память с руководителем и гостями района.

В этот день состоялся и Республиканский фестиваль «Кайтагская вышивка – шедевр народного искусства», который проходил в рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» — победителя Всероссийского конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив. В ходе фестиваля этноцентр «Кайтаги» представил гостям выставку полотен Кайтагской вышивки, старинной домашней утвари кайтагцев и изделий декоративно-прикладного искусства. Были проведены мастер-классы по вышиванию уникальных узоров, по росписи сувенирных тарелок и резьбе по дереву. Гости из села Кубачи показали мастер-класс по «золотому шитью», а творческий коллектив из Леваши — по вязанию джурабов, харбукский мастер – кузнец продемонстрировал оружейные предметы из железа. Также прошло дефиле традиционных национальных костюмов, современной одежды, расшитой в этностиле, и платков ручной работы.

Открывая торжественную часть праздника, ведущая мероприятия Эльмира Шейхова отметила, что Кайтаг является неотъемлемой частью историко-культурного и политического единства Дагестана.

«Смена тысячелетий – событие вселенского значения. Человечество, переходя из одной эпохи в другую, сохраняет память о прошлом и надеется на лучшее будущее. История Кайтага, Кайтагского Уцмийства – одного из сильных и влиятельных государственных образований Дагестана является важной составной частью истории республики», — сказала она и передала слово для приветствия главе Кайтагского района Алиму Темирбулатову.

Поприветствовав гостей и жителей муниципалитета, Алим Темирбулатов отметил, что основной целью праздника 1500-летия Кайтагского Уцмийства, который был проведен в прошлом году, и празднования юбилейных дат столиц Кайтагского Уцмийства было изучение истории Кайтага и популяризация всего, что с этим связано.

«Необходимо сказать, что нам это во многом удалось. Результатом этого является выпуск книг: «Кайтаг с древнейших времен – первая половина XIX века» доктора исторических наук Арсена Муртазаева и книга «Кайтагское Уцмийство» моего авторства. По книге Муртазаева можно преподавать историю Кайтага в школах, так как она академическая. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», — сказал он.

Говоря о празднике, Алим Темирбулатов подчеркнул, что мероприятие посвящено празднованию юбилейных дат столиц Кайтагского Уцмийства.

«1500-летие Кайтагского Уцмийства мы отметили в прошлом году, а сегодня мы отмечаем 1500-летие первой столицы древнего государства села Баршамай и 435-летие последней столицы – села Маджалис. Но это не означает, что Маджалису всего 435 лет – это древнейшее село, колыбель цивилизации, Маджалис 435 лет назад стал столицей Кайтагского Уцмийства. Здесь еще с раннего средневековья собирались торговые караваны со всего Дагестана и Северного Кавказа, которые шли в Турцию, арабские страны, Индию и тд. Это говорит о том, что под покровительством уцмия они чувствовали себя в безопасности. Также это село было местом собраний ханов и правителей для решения важных общедагестанских вопросов. Отсюда и название села Маджалис, которое произошло от слова меджлис (собрание). Конечно, эта земля претерпела много нашествий, и нашим предкам приходилось воевать за нее. Такая глубокая и героическая история у нашей малой Родины. Мы все должны это знать, говорить, и, как сказал наш Президент, не позволять никому искажать ее, чтобы будущие поколения знали, любили и ценили свое прошлое и через это становились настоящими патриотами нашей великой Родины. Еще раз всех с праздником!» — поздравил глава.

Также в своей речи Алим Темирбулатов заявил, что цикл мероприятий, посвященных истории Кайтагского Уцмийства, завершается нынешним событием.

«Когда мы задумали празднование юбилейных дат, я был избран уцмием на время проведения мероприятий, посвященных 1500-летию Кайтагского Уцмийства. Так как сегодня завершается цикл мероприятий, то я слагаю с себя полномочия уцмия», — добавил он.

Затем на мероприятии выступил генерал-лейтенант Анатолий Пониделко, который поприветствовал кайтагцев от имени Калининского района Санкт-Петербурга – района побратима Кайтагского муниципалитета.

«Сегодня северная столица вместе с великим кайтагским народом! Мне очень приятно присутствовать здесь во главе петербургской делегации. Дагестан – это процветающая республика, это оплот России. Когда доктор политических наук глава района Алим Темирбулатов написал свою известную книгу, все, кто находится за пределами Дагестана, читали и вспоминали свою Родину, возможно, даже начали изучать историю своего края. Дагестанцы – это здоровые, красивые, мужественные люди, олицетворяющие жизнь новой эпохи, которую продвигает наш Президент. Кайтаг вместе с Россией – кайтагцы сражаются в зоне проведения СВО и готовы защищать Родину ценой своей жизни. Я с большим удовольствием приглашаю на сцену Алима Магомедовича для вручения подарков из Петербурга», — сказал он и передал подарки от Калиниской администрации.

С поздравительной речью в адрес всех кайтагцев выступил и депутат Государственной Думы РФ Нурбаганд Нурбагандов.

«На благословенной земле Кайтага проходит замечательный праздник. Хочу всех кайтагцев поздравить с этим днем и пожелать доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Сегодня наши ребята находятся на СВО и защищают наш мир, чтобы мы могли здесь находиться в безопасности. Желаю им вернуться к своим семьям целыми и невредимыми, а также их семьям, которые находятся здесь, желаю терпения. Спасибо Алиму Магомедовичу за такое мероприятие и за приглашение на праздник!» — поблагодарил он.

Официальная часть продолжилась выступлением Егора Балашова, который также поблагодарил за приглашение принять участие в столь значимом мероприятии.

«Действительно, каждое село в Дагестане имеет свою богатую историю. Это очень приятно и патриотично. Дагестанцы сплоченный народ, добрый и отзывчивый. Я побывал во многих районах за то время, что здесь жил и узнал много об этих людях, сегодня же я здесь, в Кайтаге! Еще раз поздравляю вас всех с праздником, желаю здоровья, процветания и добра!» — пожелал он.

Выступая на мероприятии, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность изучения истории.

«Дорогие друзья! Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, которые прозвучали сегодня. Очень важно знать историю, и я рекомендую вам прочитать академический труд Арсена Муртазаева, где подробно описана славная история Кайтагского Уцмийства. Конечно, его территория была гораздо шире, чем у нынешнего Кайтагского района. Молодцы, что организовали такой праздник, я всех еще раз поздравляю!» — сказал ректор.

Праздник продолжился зажигательными и искрометными танцами Государственного ансамбля «Дагестан». Все собравшиеся громкими и продолжительными аплодисментами встретили ребят, которые покорили сердца зрителей. Также с концертной программой выступили артисты Центра культуры села Маджалис, приглашенные ансамбли из соседних районов, исполнившие песни на родном и русском языках под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов, показавшие хореографические номера и обрядовые постановки. Восхитительной игрой на гитаре собравшихся порадовал музыкальный виртуоз из Маджалиса Мурад Абдурагимов.

В рамках праздника на спортивном стадионе Маджалисской СОШ имени Темирханова состоялись «Кайтагские игры» на Кубок Главы МР «Кайтагский район». Участниками соревнований стали 7 команд из сельских поселений муниципалитета, которые состязались в прыжках с места, подтягивании на турнике, поднятии гири 32 кг и в перетягивании каната. 1 место заслуженно взяла команда из села Джавгат, 2 – Маджалиса и 3 – команда Сурхачи. А для молодежи школьного возраста был организован турнир по волейболу. 1 место заняли ребята из Сурхачи, 2 – из Маджалиса, и 3 – из Джирабачи. Все победители и призеры были награждены кубками и грамотами соответствующих степеней, а также денежными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80