Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтаге проходят мероприятия, приуроченные 1500-летнему юбилею образования Кайтагского Уцмийства

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

В Джибахнинской СОШ Кайтагского района прошли мероприятия, посвященные 1500-летию образования Кайтагского Уцмийства.

Напомним, что по инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова, 2022 год объявлен в районе Годом Кайтагского Уцмийства и, во всех образовательных учреждениях, в рамках празднования столь значимого юбилея, на протяжении всего текущего года будут проходить мероприятия, приуроченные этой дате и рассказывающие о древней истории родного края.

Как отметил заместитель директора по воспитательной работе Джибахнинской СОШ Рамазан Магомедкамилов, в школе разработан План тематических мероприятий, посвященных данному важному событию, в число которых входят открытые уроки, круглые столы, классные и литературные часы, книжные и фото выставки, экспозиции работ декоративно-прикладного искусства, викторины и конкурсы сочинений, семейных рисунков и спортивные турниры.

«1500-летие Кайтагского Уцмийства – исторически важное событие для района и его жителей. Все мероприятия, приуроченные к его празднованию, будут проведены с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения», — заявил замдиректора школы.

Согласно утвержденному Плану, для учащихся начальных и старших классов классными руководителями Маригет Магомедовой, Саният Магомедовой, Фатимой Джамалутдиновой и Рукият Курбановой, совместно с дирекцией школы, был проведен классный час «Кайтаг – историческая область Дагестана. 1500 лет Кайтагскому Уцмийству».

К началу данного мероприятия была организована книжно-иллюстрированная выставка, на которой были представлены учебники по истории Кайтага, книги различных авторов, a также научная историко-просветительская «Книга Кайтагской памяти», написанная главой района Алимом Темирбулатовым. Стенд также был оформлен фотографиями руководства и выдающихся личностей – выходцев из Кайтага, символикой муниципалитета и природных и культурно-исторических достопримечательностей родного края.

В ходе классного часа, педагоги рассказывали детям о важных событиях в истории Кайтагского района, затем разобрали и проанализировали первую главу «Кавказ в объективе русского престола» из книги Алима Темирбулатова, после чего прочитали стихи местных самодеятельных поэтов, посвященных богатству и красоте природы Кайтага.

Затем состоялось открытое мероприятие «Возроди рукоделие кайтагцев», в рамках которого педагоги рассказали школьникам о традиционной культуре кайтагского народа, о художественных ремеслах, в частности о Кайтагской вышивке, о символическом значении ее узоров и орнаментов, после чего дети, одетые в национальные костюмы показали небольшие обрядовые постановки.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия, направленные на расширение и углубление знаний школьников об истории и культуре родного края, будут проходить во всех школах муниципалитета в течение года.

«У нашего народа очень богатая история, полная судьбоносных решений и героических сражений во имя защиты Родины, у нас уникальная культура, состоящая из нерушимых традиций, древних промыслов, нравственных устоев и народных обычаев. Год 1500-летия Кайтагского Уцмийства будет посвящен более углубленному изучению нашего прошлого с целью патриотического воспитания современной молодежи и сохранения богатейшего духовного наследия кайтагцев», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33