Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравление главы Кайтагского района Алима Темирбулатова с 1500-летием Кайтагского Уцмийства

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Уважаемые жители и гости Кайтагского района!

Сегодня с большой гордостью мы отмечаем 1500-летие Кайтагского Уцмийства.

1500 лет – это не просто юбилейная дата, это огромный исторический путь, пройденный кайтагцами от истоков и до сегодняшних дней, это непрерывное развитие полторы тысячи лет с целью сохранения своей бытности и национальной идентичности, это неустанная борьба наших предков за землю, что зовется Родиной.

Кайтагское Уцмийство занимало территории современных Кайтагского, Дахадаевского, Сергокалинского и части Дербентского и Каякентского районов. За годы своего существования Уцмийство закрепило за собой право называться сильным и влиятельным феодальным государством во главе с мудрыми и дальновидными уцмиями, которые имели авторитет среди дагестанских правителей. В 1813 году Кайтагское Уцмийство добровольно вошло в состав Российской Империи, сделав правильный исторический выбор. Нам нельзя забывать свою историю, традиции и культуру, терять связь с прошлыми поколениями и отрываться от корней, ведь без прошлого, нет настоящего, и не будет будущего.

Как известно, история Кайтага тесно связана с историей Дагестана, а судьба кайтагского народа часто перекликается с судьбой других народностей, населяющих республику, поскольку испокон веков у них была общая цель и общие враги, которым они совместно противостояли. Живописные и плодородные земли равнинного и предгорного Дагестана, в том числе и Кайтага привлекали многих завоевателей, ищущих славу и желающих покорить гордых и мужественных горцев, сделать их своими вассалами, однако каждый раз получали достойный отпор объединенных сил. Это говорит о том, что горские народы, несмотря на свою малочисленность, всегда были верны традициям добрососедства и не оставляли соседа без помощи и поддержки в тяжелые времена.

С тех пор прошло много веков, сменилось множество поколений, но традиции предков сохранились. Сегодня Кайтагский район успешно развивается, занимая достойное место среди других муниципалитетов Республики Дагестан, а кайтагцы строят свое будущее совместно с другими братскими народами в составе Великой России.

Дорогие друзья!

Хочу сердечно поздравить вас с таким знаменательным событием в истории нашего родного муниципалитета! Славное прошлое наших предков, их нравственные заветы и добрые традиции, многовековая культура кайтагцев и 1500-летняя история вызывают гордость в сердце каждого кайтагца, пробуждая патриотические чувства и любовь к родной земле.

Желаю дальнейшего процветания Кайтагу и самого наилучшего его жителям! Пусть каждый день будет наполнен радостью и счастьем, улыбками и детским смехом, а положительные перемены, которые мы наблюдаем, год за годом преобразуют наш район и повышают уровень благосостояния кайтагцев!

С праздником!

Глава МР «Кайтагский район» Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25