Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исторический час, приуроченный к 1500-летию Кайтагского Уцмийства, проведен для школьников Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района для учащихся старших классов прошел исторический час «Из глубины веков», посвященный 1500-летию Кайтагского Уцмийства, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения богатейшего духовного наследия кайтагцев.

Мероприятие было организовано специалистами районной библиотеки: Жанной Магомедовой и Зухрой Джафаровой совместно с вожатой данной школы Райсат Султановой, которые также развернули выставку изделий декоративно-прикладного искусства.

Открывая мероприятие, Райсат Султанова напомнила, что текущий 2022 год объявлен в районе Годом Кайтагского Уцмийства, и в рамках празднования этой даты в школе проходят тематические мероприятия.

«Человечество, переходя из одной эпохи в другую, сохраняет память о прошлом и надеется на лучшее будущее. Кайтаг — самый древний и интересный край юго-восточной части предгорного Дагестана, музей под открытым небом, с прекрасной природой, здесь бережно хранятся шедевры культурного наследия предков. Земля Кайтага сплошь пропитана духом истории, изучая которую, каждый человек испытывает гордость и восхищение»,- сказала она.

Затем перед школьниками выступила Жанна Магомедова. Она подчеркнула, что на территории нынешнего Кайтага расположено множество памятников истории и культуры.

«Если говорить о временах Кайтагского Уцмийства, то нельзя не упомянуть свод законов, который еще в 1601- 1631 годы был кодифицирован правителем Кайтага Рустам-ханом. Сегодня этот судебник является одним из древнейших, дошедших до нас сборников права народов Северного Кавказа, в котором с точностью определяются взаимоотношения между феодалами и зависимым населением. Постановления Рустам-хана являются одними из интереснейших памятников кавказского права», — рассказала она.

В рамках мероприятия дети, одетые в национальные костюмы, продекламировали стихотворения дагестанских, в их числе и местных поэтов о Кайтаге, после чего вниманию школьников был представлен видеофильм «Уцмии Кайтага. История Кайтага», который все участники просмотрели с большим интересом.

Исторический час продолжился выступлением Зухры Джафаровой, которая обратила внимание учащихся на то, что на территории Кайтагского района есть также много святынь (пир), надмогильных стел, саркофагов XII –XVIII веков, целые кладбища, не вошедшие в региональный реестр.

«В истории древнего Кайтага еще очень много тайного, неизученного, поэтому большой интерес к культурным памятникам проявляют и сами кайтагцы. По инициативе Главы района Алима Темирбулатова была приглашена экспедиция ученых из Института истории и археологии Республики Дагестан для обследования памятников и саркофагов на «Тате пир» и надмогильных стел на «Къукъуц1ала пир» в селе Баршамай. По предварительной оценке ученых, эти памятники древнее тех, что находятся в средневековой столице Кайтагского Уцмийства Кала-Корейше и представляют большую культурную ценность и исследовательский интерес»,- заключила библиотекарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4