Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беседу о важности борьбы с коррупцией провели со школьниками Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

9 декабря – в Международный день борьбы с коррупцией, в Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района прошло открытое мероприятие «Скажем коррупции — Нет!», организованное с целью воспитания непримиримого отношения у подрастающего поколения к этому антиобщественному явлению.

Побеседовать со старшеклассниками на данную тему на мероприятие пришли: заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Асадулла Миграбов, помощник главы муниципалитета по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, старший советник юстиции, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району Гасан Саламов, старшина полиции, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Шамиль Абдулхаликов, председатель общественной палаты района Заур Нахбаров, директор данной школы Заира Сулейманова, методист по работе с детьми отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма райадминистрации Заира Керимова и другие.

Открывая встречу, педагог дополнительного образования Маджалисской СОШ имени Темирханова Ширинат Разакова отметила, что исторические корни коррупции, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться чьего-либо расположения.

«Дорогой подарок выделял человека среди других и способствовал выполнению его просьбы. Поэтому в первобытных обществах плата была нормой, однако со временем люди начали осознавать, настолько это явление тормозит развитие и вредит обществу. Еще в древнеиндийском трактате по искусству управления государством подчеркивалось, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Так люди начали бороться с коррупцией», — сказала она.

Затем выступил Шарапутдин Асхабов, который подробно рассказал учащимся о всевозможных формах проявления коррупционных действий и об эффективных методах борьбы с ними.

«Каждый человек должен бороться с этим злом, несмотря на то, в каком виде оно проявляется. Даже самая незначительная взятка является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность. Поэтому необходимо сформировать у себя непримиримое отношение к взяточничеству, поскольку от честности и порядочности каждого из нас зависит наше будущее и будущее нашей страны», — добавил он.

Далее среди учащихся было проведено анонимное анкетирование «Мое отношение к коррупции», где подросткам предлагалось ответить на 10 вопросов профилактического характера. Оно сопровождалось показом тематических слайдов. Также прошла небольшая игра, в ходе которой старшеклассники должны были подобрать синонимы к слову «коррупция» и объяснить значение данных слов. После этого на экран выводились видеоролики импровизированных ситуаций коррупционной направленности, а учащимся предлагалось подумать о том, как бы они поступили в данных ситуациях.

В продолжение мероприятия выступил Магомедрасул Вазиров, который, обратившись к старшеклассникам, отметил, что в случае проявления в образовательных учреждениях любого вида действий коррупционного характера, учащимся необходимо, в первую очередь, обратиться к директору школы.

«Она ответственна за всех вас и примет нужные меры. Дорогие ребята, вы – будущие студенты, после учебы, в дальнейшем, станете специалистами и будете занимать разные должности. В какой сфере вам ни пришлось бы работать, помните, что коррупция нарушает права граждан, лишает возможности нормально, в рамках закона, осуществлять свою деятельность. Замедление экономического развития, угроза безопасности государства, ухудшение уровня жизни населения также являются следствием коррумпированной деятельности. Всегда оставайтесь законопослушными и порядочными, ведь коррупция не бывает разовой и, в конце концов, может привести за решетку», — заявил прокурор.

Также на мероприятии выступили: представители полиции Гасан Саламов и Шамиль Абдулхаликов, после чего, завершая встречу, Заира Сулейманова поблагодарила всех участников встречи за познавательную и полезную беседу.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность проведения подобных профилактических мероприятий, нацеленных на воспитание в подрастающем поколении ценностных установок, несовместимых с принятием взяточничества, и формирование твердой гражданской позиции.

«В становлении правовой личности важную роль играет школа, ведь именно в образовательных учреждениях прививаются знания о фундаментальных правах и гражданской ответственности. Главным приоритетом школы является воспитание порядочного человека – носителя демократических ценностей и морально-нравственных устоев цивилизованного общества. Поэтому целесообразно регулярно проводить профилактическую работу антикоррупционной направленности среди школьной молодежи», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7