Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район торжественно отметил 100-летие со дня образования ДАССР

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 20 января, в Кайтагском районе на открытой площадке перед Центром культуры прошло торжественное мероприятие «Мой Дагестан – путь длиною в 100 лет», посвященный празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Концертная площадка и Аллея Героев были красочно украшены пестрыми флажками и баннерами с тематическими лозунгами, этноцентром «Кайтаги» и библиотечными работниками были развернуты выставки Кайтагской вышивки, народно-прикладного искусства и литературы об истории и красотах горного края со звучным названием «Горжусь тобой, мой Дагестан!»

Поздравить кайтагцев с праздником, на мероприятие пришел глава Кайтагского района Алим Темирбулатов. Праздничный концерт также посетили прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, федеральные судьи Кайтагского районного суда Рабадан Шахбанов, Муса Мирзаев, Али Темирбеков, ответственные работники аппарата районной администрации, организаций и учреждений, учащиеся школ, жители и гости муниципалитета.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил значимость 100-летнего юбилея республики.

«Ровно 100 лет назад Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом был утвержден Декрет об образовании Дагестанской АССР. Это дало юридическое основание получить нашей республике государственный статус в составе России»,- сказал он.

Глава района также подчеркнул, что прошлым поколениям, за минувшие 100 лет, довелось многое испытать.

«По всей республике строились школы для ликвидации безграмотности. Русские учителя помогали дагестанскому населению учиться читать и писать. Помимо этого, с помощью нашей великой державы, в республике строились фабрики и заводы, возводились новые электростанции, в 60-70 годах 20 века в селах была проведена электрификация. Благодаря тому, что мы находимся в составе такого мощного государства, как Россия, нам сегодня не нужно думать о том, как себя защитить, как нашим предкам, которым приходилось обороняться от разных нашествий, мы мирно живем и спокойно развиваемся», — добавил Алим Темирбулатов.

Он также напомнил о временах Великой Отечественной войны, когда все народы Дагестана, в том числе и кайтагцы, погибали на полях сражений, защищая свою Родину вместе со всеми народами великого Советского Союза.

Говоря об исторических испытаниях, глава упомянул и конец 90-х годов прошлого столетия, когда дагестанские народы еще раз доказали свою верность России, дав отпор международным террористам.

В завершение своего выступления, Алим Темирбулатов поздравил собравшихся и добавил, что все кайтагцы сегодня подтверждают свою приверженность и патриотизм к великой Родине — России.

Затем прозвучал гимн Республики Дагестан, после чего началась насыщенная концертная программа. Артисты Центра культуры и приглашенные звезды дагестанской эстрады спели песни на даргинском и русском языках, воспевающие красоту и уникальность страны гор, гостеприимство и храбрость дагестанцев.

В ходе праздника также прозвучали «Попурри на дагестанские мелодии» от ансамбля кумузистов Детской школы искусств A учащиеся школ — победители районного конкурса чтецов продекламировали стихотворения национальных поэтов о Дагестане, переведенные на русский язык. Воспитанники Детской школы искусств порадовали зрителей замечательными танцами в национальных костюмах.

В завершение праздничного мероприятия уроженцы Кайтагского района, проживающие в разных городах России, но приехавшие в родной край по столь значимому поводу, поздравили земляков со 100-летием ДАССР и пожелали процветания и мира любимой республике и родному муниципалитету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22