Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этноцентре Кайтагского района прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня образования ДАССР

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошло мероприятие «Дагестан – мой край родной», посвященное 100-летию со дня образования ДАССР, с приглашением учащихся и классных руководителей Мижиглинской ООШ.

Открывая культурное мероприятие, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова поприветствовала всех приглашенных и отметила, что 2021 год знаменателен для Дагестана тем, что является юбилейным.

«В январе текущего года наша любимая республика с размахом отметила свое 100-летие. Начиная с 1921 года, Дагестан перешел на новый уровень социально-экономического, культурного и научного развития, этому способствовало провозглашение автономии, сыгравшее важнейшую роль в жизни каждого дагестанца. И сегодня наша республика – это прекрасный древний край, имеющий огромный потенциал, где в братстве и дружбе живут малые и большие народности, бережно хранят традиции и чтут заветы предков», — говорила она.

С приветственным словом к собравшимся, также выступила и филолог Мижиглинской ООШ Эльмира Гасантаева, которая подчеркнула важность участия школьников в организации культурно-просветительских мероприятий. Затем выступили учащиеся, они показали присутствующим подготовленные номера. Ребята продекламировали стихотворения известных дагестанских поэтов на национальных языках. С искренней гордостью в голосе они читали произведения, полные любви к Родине и преданности своему народу, восхваляющие высокие горные вершины, покрытые снегом, бурные реки в ущельях гор, альпийские луга, плодородные сады и просторы, а также мужественных и трудолюбивых горцев. Переодевшись в национальные костюмы, школьники продемонстрировали небольшие инсценировки древних обрядов кайтагцев.

Мероприятие продолжилось экскурсией по этноцентру. Специалисты повели ребят в Выставочный зал, стены которого украшены полотнами Кайтагской вышивки, попутно рассказывая им обо всех тонкостях ручного ремесла, предназначении каждого полотна и значении асимметричных узоров. Затем их проводили в Кунацкую комнату, где собрана богатая коллекция предметов домашнего обихода горцев, их оружия и украшений.

Покидая этноцентр, школьники не скрывали своего восхищения, делились друг с другом положительными эмоциями, воодушевленно обсуждая увиденное и услышанное в стенах этноцентра.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность этнокультурного воспитания школьников, являющегося основой для понимания, уважительного отношения к культуре своего народа в сочетании с подобным отношением и к культуре других народностей.

«100-летие ДАССР – прекрасный повод для проведения таких мероприятий. Чтобы дети еще со школьной скамьи понимали и осознавали, насколько важно для каждого этноса сохранение его идентичности, родного языка и традиций предков, нужно их приобщать к национальной культуре, прививая им интерес к истории своего народа и уважение к их труду, рассказывая им о прошлом и показывая сохранившиеся артефакты. Таким образом, они вырастут настоящими патриотами своей малой Родины, будут ценить не только материальные, но и духовные ценности», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7