Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района продолжают отмечать 100-летие ДАССР

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В средних школах Кайтагского района продолжают проводить мероприятия, приуроченные к самой важной дате этого года – 100-летию со дня образования автономии Дагестана, нацеленные на сохранение исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения.

Так, недавно в Маджалисской СОШ № 1 для учащихся этой школы был проведен тематический вечер «Мой Дагестан», с приглашением работников Межпоселенческой централизованной районной библиотеки, организованный старшей вожатой данной школы Райсат Султановой.

К данному юбилею в зале, где проходило мероприятие, были развернуты выставки: книжная выставка «100-летие Автономии Дагестана» и выставка детских рисунков, а также к этому случаю были подготовлены школьные стенгазеты, мини-музей со старинными дагестанскими экспонатами, видеоролик о красоте Дагестана и т.д.

В ходе тематического вечера, ребятам рассказали историю принятия Декрета об автономии в 1921 году, а также о становлении новой самостоятельной республики в составе Советского Союза и России на протяжении последних 100 лет. Выступающие отметили, что 2021 год в истории Дагестана является одним из наиболее важных и значимых, поскольку ровно сто лет назад началась новая эпоха в истории нашей многонациональной Родины.

В свою очередь школьники, одевшись в национальные костюмы, исполнили песни на родном и русском языках и прочитали стихи, посвященные Дагестану, его культуре, обычаям и любимым народным героям из дагестанского фольклора, выражая беззаветную любовь и восхищение своему родному краю.

Также и в Маджалисской СОШ имени Темирханова среди учащихся 5 классов прошел час истории «Мой Дагестан», приуроченный этой знаменательной дате, организованный ведущим библиотекарем районной детской библиотеки Рабияханум Меджидовой и заведующей нестационарным отделом библиотеки Айшат Алиевой.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я горжусь тобой, республика», где была представлена различная литература: «История Дагестана», «Дагестанский костюм», книги поэтов и писателей Дагестана и энциклопедии по культуре и традициям народов республики.

В ходе мероприятия дети узнали об основных этапах исторического развития Дагестана за 100-летнюю историю и о выдающихся личностях республики, внесших большой вклад в процветание и развитие страны гор. Затем учащиеся показали яркие выступления и продемонстрировали свои знания об истории Дагестана, его обычаях и вековых традициях, что приятно удивило организаторов. Среди школьников 4-6 классов был объявлен конкурс детских рисунков «Дагестан — мой край родной», в которых ребята выразили свое трепетное отношение ко всему, что ассоциируется у них с малой Родиной и любимой республикой.

Новобаршинская СОШ тоже присоединилась к праздничным мероприятиям. Там среди учащихся провели викторину «Знатоки Дагестана», посвященную 100-летию образования ДАССР. В ходе активной командной игры ребята оживленно отвечали на самые разные вопросы касательно культуры и традиций Дагестана, известных ученых и политических деятелей, поэтов и писателей, чьи имена навечно вписаны в страницы истории процветающей республики.

Далее в рамках мероприятия прошла демонстрация национальных блюд страны гор, которые красовались на столах. Ученицы в традиционных даргинских костюмах представили свои кулинарные изделия гостям, проявив истинное дагестанское гостеприимство и не оставив никого равнодушным.

Подобные мероприятия продолжают проходить и в других средних школах муниципалитета, в которых приобщают подрастающее поколение к истории и культуре Дагестана, прививают им уважение ко всем представителям многочисленных наций и религиозных конфессий, населяющих нашу страну гор.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в течение всего года в образовательных учреждениях муниципалитета будут проходить разноплановые мероприятия, посвященные главному юбилею 2021 года – 100-летию ДАССР и нацеленные на патриотическое воспитание школьников.

«В связи с празднованием 100-летия автономии республики в школах района проводятся массовые культурно-просветительские и спортивные мероприятия, призванные воспитать молодежь в духе интернационализма и традиционных ценностей дагестанских народов, главными заветами которых являются патриотизм, братство наций и морально-нравственный облик страны гор. Эти устои достались нам от наших предков и, непременно, должны быть сохранены в неизменном виде и переданы нашим детям, чтобы не нарушились мир, согласие и добрососедские отношения народов Дагестана», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3