Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-классы по Кайтагской вышивке прошли в Доме дружбы города Махачкалы и в Музее истории и мировых культур в Дербенте

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» — победителя проектов Президентского фонда культурных инициатив, состоялись мастер — классы по Кайтагской вышивке «Золотая нить поколений», организованные этноцентром «Кайтаги», совместно с администрацией Главы и Правительства РД, Домом дружбы города Махачкалы и Музеем истории и мировых культур города Дербента.

Мастер-класс в Музее истории и мировых культур в г.Дербенте

Мастер-класс в Доме Дружбы г.Махачкалы

В Доме дружбы и в Музее истории и мировых культур были организованы выставки полотен Кайтагской вышивки, декоративных тарелок, сувенирных изделий, украшенных элементами древнего искусства.

В Махачкале обучающий урок для всех желающих провели: руководитель Арт-мастерской, мастерица Зубайдат Гасанова и мастерица Разият Магомедова. В мастер-классе приняли участие: воспитатель специальной коррекционной школы — интерната города Махачкалы Анжелика Абдуллаева, учитель технологии спецшколы Патимат Нажмутдинова, руководители кружков, воспитатели, мастерицы по вышивке, педагоги, специалисты по художественному творчеству.

Зубайдат Гасанова отметила, что истинно народное искусство кайтагцев, уникальное в своем роде мастерство, давно стало достоянием всей республики. В своем выступлении в ходе мастер-класса она рассказала о том, как возрождалась почти утраченная техника вышивания, благодаря мастерицам этноцентра «Кайтаги», и об удивительной обережной символике, в каждый элемент которой предки вкладывали особый смысл.

Разият Магомедова и Зубайдат Гасанова показали участникам мастер-класса технику вышивания, раскрывая секрет каждого орнамента, сочетания цветовой гаммы и рассказали гостям о том, как Кайтагская вышивка нашла применение в дизайне современной одежды, которая в последние годы пользуется популярностью среди молодежи, а также в интерьере и в других направлениях модной индустрии.

В Дербенте выездной мастер-класс по Кайтагской вышивке провели мастерицы: Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова, Аминат Абдулманапова, Патимат Валибекова, Патимат Расулова и Заира Магомедова. Посетили мероприятие более 30 участников, в том числе студенты, учащиеся, пенсионеры, а также 7 мастеров декоративно-прикладного искусства, специалисты Музея истории и мировых культур и соцработники города Дербента.

Гости мероприятия с большим интересом слушали выступление Зубайдат Гасановой, которая рассказала им о самобытном искусстве кайтагцев.

«Полотна Кайтагской вышивки служили оберегами и талисманами для семей. Они хранились в сундуках и использовались только в особых случаях – когда рождался ребенок, на свадебных ритуалах и на похоронах (укрывали лицо умершего близкого человека). Панно использовались как обереги от болезней, как талисманы плодородия, процветания и семейного счастья. Возможно, такое бережное отношение к ним и поспособствовало тому, что они сохранились с 16 века», — рассказала она.

Рассматривая древние орнаменты и слушая интересный рассказ мастериц, участники мастер-класса с большой охотой и старанием начали осваивать более 15 видов техники вышивания.

В рамках мероприятия руководитель видеотворческой студии «Новое поколение» Заира Магомедова организовала показ короткометражных видеофильмов о возрождении и истории Кайтагской вышивки: «Волшебный сундук бабушки» и «Легенды древнего Кайтага».

В завершение мастер-классов мастерицы Кайтагского района поблагодарили соорганизаторов мероприятия и всех, кто посетил мастер-класс, подчеркнув, что Кайтагская вышивка, как яркое и неповторимое явление национальной культуры, развивает эстетический вкус человека, способствуя развитию внимательности, и доставляет удовольствие от соприкосновения с неподдельным народным искусством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17