Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В здравоохранение Кайтагского района внедрены новые технологии

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Современные достижения в области медицины и информационных технологий открывают новые возможности для качественной и доступной врачебной помощи не только в больших городах страны и республики, но и в муниципальных районах Дагестана.

Такое нововведение, как телемедицина, доступное сегодня в ряде крупных городов, заработало в Кайтагской районной поликлинике. О преимуществах новой услуги рассказал врио главного врача Рустам Омаров.

«В Кайтагской ЦРБ появилась новая услуга – телемедицинское консультирование. Воспользоваться ею могут те жители сел, которые не могут посетить врача в райполиклинике, прийти на стационарное лечение, не нуждающиеся в скорой медицинской помощи. Прямо в ФАПе, расположенном в месте их проживания, путем видеосвязи, они могут связаться с нужным специалистом и дистанционно получить консультацию. Так же эта услуга работает и в отношении тяжелых пациентов, находящихся в районной больнице и нуждающихся в консультации республиканских или федеральных специалистов. У них есть возможность, не выезжая за пределы района, созвониться по видеосвязи с медицинскими работниками соответствующей квалификации», — сообщил он.

Рустам Омаров также пояснил, что для получения такой консультации пациенту необходимо предоставить результаты обследования и заблаговременно записаться на дистанционный прием.

«По результатам консультации будет понятно, нуждается ли пациент в высококвалифицированной медицинской помощи республиканских специалистов, если да, то мы будем его направлять на лечение», — отметил он.

В кабинете одного из врачей Кайтагской ЦРБ было проведено тестовое подключение видеосвязи с ФАПом села Газия, в ходе которой пациентке, записавшейся на прием к терапевту, была оказана необходимая консультация.

На сегодняшний день связь с районной поликлиникой налажена в ФАПах сел Бажлук, Чумли, Санчи, Газия, Джирабачи, Джигия, Маллакент, Кулиджа, Дакниса и в поселке Родниковый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36