Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дню защитника Отечества посвятили литературный вечер в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В этноцентре «Кайтаги» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню защитника Отечества и Международному дню родного языка.

На мероприятие были приглашены: самодеятельные поэты Кайтагского района — члены литературного объединения «Родники Кайтага», артисты Центра культуры, учителя родных языков и учащиеся 7-11 классов из близлежащих школ: Маджалисской СОШ имени Э.Д.Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ-интерната и Санчинской СОШ.

Открывая вечер, директор этноцентра Зубайдат Гасанова отметила, что родной язык-это душа народа, его живая память и достояние, и, чтобы обратить внимание широкой общественности на проблему вымирания языков, был учрежден День родного языка.

«Даже самые малые народы стараются всеми силами сберечь свой язык, свою уникальность, отдавая дань памяти предкам. Мы представители малой народности России – кайтагцы, не должны забывать родной язык, нам нужно стараться говорить на нем, чтобы он жил, поскольку кайтагский язык занесен в Красную книгу России как исчезающий язык. Еще 18 языков народов Дагестана находятся на грани вымирания. По данным ЮНЕСКО в мире существует 6000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения. На 96% языках говорит только 4 % населения, а 80 % языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и с каждым годом эта тенденция усиливается. Международный день родного языка был учрежден для того, чтобы все признали важность сохранения и развития родного языка», — говорила она.

В рамках мероприятия школьники прочитали стихотворения на родном языке дагестанских поэтов: Курбана Ибацциева, Кистаман Курбановой, Хадижат Омаровой, Зубайдат Гасановой, Сайгибат Абдулкеримовой и других авторов, которые посвятили свои произведения воинам России, героически сражающим сегодня в ходе спецоперации на Украине.

Выступили на вечере и кайтагские самодеятельные поэты: Гульжанат Нажмутдинова, Патимат Мирзаева, Ахмед Сулейманов, Зубайдат Гасанова, Хава Алиева. Они продекламировали авторские произведения о мужестве и героизме наших солдат-участников СВО, написанные на кайтагском и кумыкском языках.

Артисты Центра культуры села Маджалис: Султанат Шахвалиева, Аминат Ибиева и Хава Курбанова исполнили патриотические песни, посвященные российским воинам, отважно защищающим интересы России на Украине, а также их матерям, жёнам, сёстрам и детям, которые ждут ребят домой с Победой. А песня «Возвращайтесь живыми» в исполнении Хавы Алиевой не оставила участников мероприятия равнодушными.

Затем был проведен опрос среди школьников «Как вы относитесь к родному языку?», который позволил сделать вывод о том, что родной язык – это богатство, накопленное веками, и к нему необходимо относиться бережно и уважительно, чтобы он еще многие века жил, передаваясь из поколения в поколение.

В завершение вечера все собравшиеся обратились к военнослужащим Российской Армии и поздравили их с наступающим праздником Днем защитника Отечества и пожелали им благополучия, сил и скорейшей Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6