Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акцию «Школьные сады памяти» поддержали в Баршамайской СОШ Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Минобрнауки РД совместно с городами и районами республики провели патриотическую акцию «Школьные сады памяти», с целью популяризации темы подвига народов России, и в память о военнослужащих, погибших в ходе СВО и других военных конфликтах.

Такая акция прошла и в Баршамайской СОШ имени А.Р. Качмасова Кайтагского района, специально для которой Министерством образования были предоставлены саженцы молодых деревьев туя, березы, дуба, клена и яблони.

В акции по увековечению памяти погибших военных активное участие приняли педагоги и учащиеся Баршамайской школы, родственники участников СВО, на помощь им пришли работники Кайтагского лесничества и отдела образования районной администрации, а также инициативные жители села Баршамай.

Перед стартом работ, начальник отдела образования и муниципальных услуг райадминистрации Шамиль Магомедов поприветствовал собравшихся и отметил, что 35 деревьев будут посажены на пришкольной территории в память о погибших земляках.

«Дорогие участники акции! Сегодня мы вместе посадим на пришкольном дворе «Сад памяти», который будет нам всем напоминать о тех, кто отдал жизнь за Родину. Будут высажены как декоративные, так и плодоносные деревья. «Сад памяти» — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг сегодняшних Героев в памяти будущих поколений», — сказал он.

Директор Баршамайской СОШ Патимат Абакарова отметила значение республиканской акции для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, формирования чувства уважения к подвигам защитников Отечества и любви к Родине.

«Акция «Школьные сады памяти» направлена на доброе и полезное дело: с одной стороны — сохранение памяти о Героях Отчизны, с другой — ежегодное озеленение и благоустройство нашего муниципалитета. За всеми деревьями, что будут посажены сегодня на территории школы, мы будем ухаживать, поливать и беречь. Мы не забудем о подвигах наших военных, которые защищая нас и свою страну, погибли на полях сражений, но вечно будут жить в нашей памяти и в наших сердцах!» — подчеркнула она.

Руководитель ГКУ «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков заявил, что данная акция – это символ мужества, стойкости и единства российского народа, который одержал победу над нацизмом в 1945 году и дает отпор неонацистам и в настоящее время.

«Проведение таких патриотических мероприятий способствует укреплению единства нашего народа путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев памяти. Помимо основной цели, у жителей, а в особенности у молодежи, детей, расширяются знания о растениях, значении их в природе и жизни человека, формируется чувство сопереживания за природу родного края, желание бороться за ее сохранность», — добавил он.

В ходе трудового дня, участники акции высадили на специального огороженной школьной территории 20 яблоневых деревьев, а вокруг двора – 15 декоративных саженцев. В завершение ими было отмечено, что «Сад памяти» – это не просто насаждения, а живое воспевание подвига российских солдат, запечатанное не в бронзе и мраморе, а в зелени листвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56