Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодная Августовская конференция педагогических работников прошла в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района состоялась ежегодная Августовская конференция педагогических работников муниципалитета.

Мероприятие началось со звучания Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Дагестан, после чего участников конференции поприветствовал глава Кайтагского района Алим Темирбулатов. Выступая перед педагогами, руководитель муниципалитета поздравил их с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений.

«Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и для тех, у кого педагогическое образование, это имеет особое значение. Итоги прошлого учебного года у нас были лучше, чем в позапрошлом году. Приятно, что каждый год нас радуют выпускники, получающие 100 баллов на ЕГЭ, есть также призеры республиканских олимпиад – вот так, постепенно, мы будем совместными усилиями двигаться вперед», — отметил он.

Алим Темирбулатов также озвучил рекомендации от Министерства образования РД по переводу школ на пятидневное обучение, и подчеркнул, что данное решение будет принято с учетом мнений и предложений педагогов.

«Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу, поскольку именно вы, педагоги, хорошо знаете, что лучше для наших детей и, конечно, для вас самих. Еще раз поздравляю вас с приближением нового учебного года! Уверен, что вы соскучились по своей работе и по детям. Успехов вам и удачного начала учебного процесса!» — сказал глава района.

Говоря о нововведениях в кайтагских школах, он отметил, что с начала учебного года в образовательную программу 6-8 классов будет включен новый предмет «История Кайтагского Уцмийства» по книге доктора исторических наук Арсена Муртазаева.

«Данная книга содержит объективную информацию о Кайтаге, автор использует достоверные архивные источники. По этой книге учителя раз в неделю будут проводить уроки, чтобы наши дети знали свою историю и гордились своими предками и малой Родиной»,- заявил он.

Затем, чтением стихов народного поэта Расула Гамзатова, собравшихся порадовали воспитанники детского сада «Заря» села Баршамай.

С отчетным докладом об итогах ушедшего года, планах и задачах нового учебного года, на совещании выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов.

Поздравив коллег с наступающим Днем знаний, он отметил, что система образования Кайтагского района представлена 44-мя образовательными организациями, из которых 34 школы, 3 организации дополнительного образования и 7 детсадов, где в общем количестве обучается и воспитывается более 5000 детей.

«В 2022 — 2023 учебном году в сфере образования работало 1391 человек из них 728 педагогов: в школах – 591, в организациях дополнительного образования – 63, в детсадах -74. В том числе: 77 — Почетных работников общего образования РФ, 24 — Заслуженных учителей РД, 41 — Отличника образования РД, 27 — Отличников Просвещения РСФСР и СССР, 13 — обладателей Гранта Президента РФ и РД. В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила 96 % при качестве 47%, 1696 учеников окончили учебный год на «4» и «5», 8 выпускников 11 классов были награждены медалью «За особые успехи в учении», аттестат с отличием об основном общем образовании получили 19 выпускников 9 классов. В числе выпускников, добившихся высоких результатов в учебе оказалась выпускница МКОУ «Карацанская СОШ» Замира Гусенова, сдавшая ЕГЭ по биологии на 100 баллов, набравшая 95 баллов — по русскому языку и 90 баллов – по химии. С 2023 года победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, и педагогам их подготовившим, а также выпускникам школ, получившим 100 баллов по итогам ЕГЭ, предусмотрены выплаты от главы МР «Кайтагский район». В этом году выплачено 2 премии в размере по 50 тыс. рублей получившим 100 баллов по итогам ЕГЭ 2022 и 2023 годы», — рассказал он.

Далее Шамиль Магомедов продолжил: «В рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году был проведен капитальный ремонт в 6 школах, которые также получили необходимое современное оборудование и мебель. В 2024-2026 учебных годах планируется проведение капремонта ещё в 8 школах. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2022-2023 учебном году 4 школы были оборудованы спортивными площадками (воркаут). В рамках реализации мероприятий республиканской инвестиционной программы в селе Маджалис начато строительство дошкольного учреждения на 150 мест, а в селе Джавгат идет строительство школы на 565 мест».

Шамиль Магомедов в своем докладе также говорил об успехах школьников и воспитанников Детско-юношеской спортивной школы и Детской школы искусств, которые заняли победные и призовые места в республиканских и российских соревнованиях и конкурсах.

«Призером Республиканского этапа олимпиады по биологии стал ученик 11 класса Джинабинской СОШ Абдула Абдуллаев. В финале республиканской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», работа «Развитие малого бизнеса в селе Родниковый в условиях пандемии и санкций» ученицы 11 класса Ангелины Ивановой из Родниковой СОШ заняла 3 место. В республиканском конкурсе юных чтецов «Живая классика» 1 место заняла ученица 5класса ММСОШ-интерната Камилла Нуцалханова. Участница республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка» Райсат Аннатдаева ученица 7 класса ММСОШ-интерната награждена Похвальной грамотой от Минобрнауки РД. Ученица 8 «В» класса Маджалисской СОШ им.Темирханова Э.Д. Амина Алиева стала победителем республиканского конкурса рисунков «Портрет эрмитажного кота»,- рассказал он.

По словам начальника отдела образования, с 1 сентября во всех школах страны будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум и каждая школа должна выбрать один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый.

«С 1 сентября 2023 года также, как и «Разговоры о важном» в обязательном порядке вводятся занятия по профориентации «Россия – мои горизонты» в 6–11-х классах, которые будут проходить еженедельно по четвергам. В прошлом году федеральным законом были утверждены обновленные общеобразовательные программы, единые для всех школ. Они разработаны по всем учебным предметам для всех уровней образования. Программы вводятся с 1 сентября 2023 года. Но поскольку 2023/24 учебный год будет переходным, 11-е классы могут продолжить обучение по старым учебным планам», — рассказал он и пожелал всем педагогам реализации интеллектуального и творческого потенциала и много счастливых дней в новом учебном году.

Выступая с докладом «Взаимодействие советника директора по воспитанию с детскими общественными объединениями» специалист по организации работы «Движения Первых» в Кайтагском районе Рамазан Магомедкамилов проинформировал собравшихся о том, как строится работа с детьми.

«Движение Первых» создано для объединения подрастающего поколения едиными идеями и предоставляет широкие возможности для школьников. Ключевое звено нашей организации – это первичные отделения, которые организованы во всех 34 школах и 3 организациях дополнительного образования Кайтагского района. Одним из значимых событий в жизни школы станет церемония посвящения в Первые с приглашением почетных гостей. Деятельность Движения построена по различным направлениям, которые выбрали и утвердили сами дети: «Мы – граждане России!» — юным гражданам в торжественной обстановке впервые вручают паспорт гражданина Российской Федерации, «Университетские смены» — ребята приглашаются в престижные ВУЗы страны для ознакомления с университетской жизнью и тд. В июне и июле 2023 года активисты школ муниципалитета стали участниками образовательной смены «Время первых» в лагерях Солнечный берег и Надежда, которые были организованы Движением Первых», — рассказал он и отметил, что наступающий учебный год будет не менее насыщенным и плодотворным.

Заместитель директора по воспитательной работе Маджалисской СОШ №1 Бика Абдурахманова выступила с докладом о «Военно-патриотическом воспитании школьников на внеурочных занятиях «Разговоры о важном». В своем выступлении она отметила, что воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, объединяя обучение, внеурочную деятельность и общение за пределами школы.

«Исходя из миссии современной российской школы, можно определить одну из главных задач – это формирование социально активной, творческой, нравственной и физический здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях», — подчеркнула она.

Выслушав доклады, Алим Темирбулатов обратил внимание педагогов, что практические примеры и жизненные обстоятельства будут более эффективны в воспитании детей, чем теоретические наставления. Также глава предложил приглашать в школы местных представителей духовенства, чтобы они проводили воспитательные беседы с детьми.

Приятным завершением конференции стало награждение заслуженных работников образования и школьников, занявших места в олимпиадах.

Ученика 3 класса Мижиглинской ООШ Гусена Зубаилова, занявшего 2 место в Международной олимпиаде по ментальной математике и его педагога Анжелу Алиеву наградили денежным поощрением. Призер республиканского этапа олимпиады школьников по биологии — ученик Джинабинской СОШ Абдулла Абдуллаев и его педагог Умият Гамидова также были отмечены денежными вознаграждениями.

Почетную грамоту от администрации МР «Кайтагский район» получили: Сакинат Арсланбекова – учитель биологии «Карацанской СОШ», Муминат Мухтарова – воспитатель детского сада «Улыбка», Гапсат Муртузалиева – воспитатель детсада «Улыбка», Айша Магомедова – музыкальный руководитель детского сада «Ромашка», Умият Адамова – учитель математики «Кулиджинской ООШ», Алпият Алибекова – заместитель директора по УВР «Родниковой СОШ», Наида Байзиева – учитель начальных классов «Шилягинской СОШ», Джамиля Алибекова– учитель начальных классов «Баршамайской СОШ» и Маржанат Абакарова – педагог-филолог «Баршамайской СОШ» за добросовестный многолетний труд, высокий профессионализм и творческий подход к процессу обучения и воспитания.

Нагрудным знаком «Отличник Образования РД» наградили: Мирзамагомеда Алиева – учителя начальных классов «Киркинской ООШ», Зульфию Магоммаеву – учителя начальных классов «Варситской СОШ», Наиду Магомедову – педагога-филолога Родниковой СОШ, Кистаман Муртузалиеву – заместителя начальника отдела образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район».

Звания «Почетный работник сферы образования РФ» Министерства просвещения России удостоились: Муслимат Темирханова – учитель начальных классов «Маджалисской СОШ имени Темирханова» и Патимат Абакарова – директор «Баршамайской СОШ».

Завершая встречу, Алим Темирбулатов поздравил всех награжденных с заслуженным признанием их трудовой деятельности, пожелал здоровья и профессиональных успехов, а также способных и талантливых учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33