Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовское совещание работников образования прошло в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 25 августа, в актовом зале Центра культуры Кайтагского района состоялось ежегодное Августовское совещание педагогических работников образовательных учреждений муниципалитета.

Открытие мероприятия состоялось под звуки Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Дагестан. Затем глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поприветствовал собравшихся педагогов, поздравил их с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений.

«Поздравляю вас с приближением нового учебного года! День знаний – это отправная точка обновления и движения района к новым горизонтам, к нашему будущему. Надеюсь, что после отпуска, вы с новыми силами приступите к работе, и ваш учительский труд привнесет значимые результаты в развитие нашей образовательной системы», — сказал Алим Темирбулатов.

Продолжив, глава района акцентировал внимание присутствующих на важность успешной сдачи учащимися Единых государственных экзаменов, отметив, что результаты ЕГЭ основной показатель профессионализма педагогов.

«Не бывает детей, не поддающихся обучению и воспитанию. От вашего старания, небезразличного отношения, как к своим обязанностям, так и к своим ученикам, зависит то, какими они станут в будущем, каких специалистов мы получим, и какой вклад они внесут в развитие района. Уважаемые педагоги, на вас лежит большая ответственность, поэтому необходимо заинтересовать детей с целью повышения качества образования», — обратился к учителям Алим Темирбулатов.

Говоря о нововведениях в кайтагских школах, глава района отметил, что с начала учебного года в образовательную программу будет включен новый предмет «История Кайтагского Уцмийства» по книге доктора исторических наук Арсена Муртазаева.

«Данная книга содержит объективную информацию о Кайтаге, автор использует достоверные архивные источники. По этой книге учителя раз в неделю будут проводить уроки, чтобы наши дети знали свою историю и гордились своими предками и малой Родиной»,- заявил он.

Глава также затронул вопрос нравственного воспитания школьников, много времени проводящих за просмотром разного рода видеоконтента и подвергающихся негативному влиянию Интернета, тем самым забывая свои традиционные ценности и моральные ориентиры. Он призвал педработников личным примером воспитывать в подрастающем поколении все лучшие качества, присущие кайтагскому народу.

С отчетным докладом об итогах ушедшего года, планах и задачах в новом учебном году, на совещании выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов.

В своем докладе он отметил, что на сегодня в муниципалитете работу ведут 43 образовательных учреждения, из которых 34 общеобразовательных, 3 организации дополнительного образования и 6 дошкольных, в них в общей сложности обучается более 5000 детей.

«В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила 95 % при качестве 45 %, 1836 учеников окончили учебный год на «хорошо» и «отлично»,12 выпускников 11-х классов получили золотую медаль «За особые успехи в учении», аттестат с отличием об основном общем образовании получили 17 выпускников 9-х классов», — рассказал он.

Далее Шамиль Магомедов продолжил: «В прошлом учебном году в образовательных учреждениях района работали 738 педагогов, среди которых 76 почетных работников общего образования РФ, 23 – заслуженных учителя РД, 34 – отличников образования РД, 27 – отличников Просвещения РСФСР и СССР, 13 обладателей Грантов Президента РФ и Главы РД».

Говоря об организации государственной итоговой аттестации, начальник отдела образования подчеркнул, что ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году были проведены без нарушений и показали реальный уровень освоения учащимися образовательной программы основного общего и среднего общего образования.

В отчете Шамиль Магомедов уделил отдельное внимание дополнительному образованию, как важнейшему ресурсу не только образования, но и воспитания и социализации детей, имеющего уникальный потенциал и добрые традиции.

«Достойным результатом работы организаций дополнительного образования являются победы их воспитанников в республиканских, всероссийских конкурсах и фестивалях разных уровней. В течение 2021-2022 учебного года учащиеся ДЮСШ принимали участие в районных, зональных и республиканских соревнованиях по таким видам как: вольная борьба, дзюдо, бокс, волейбол, мини-футбол, тхэквондо. А воспитанники Детской школы искусств и Дома детского творчества активно участвовали во многих конкурсах и занимали призовые места», — заявил он и добавил, что учителя школ муниципалитета также принимали участие в конкурсах «Учитель Года Республики Дагестан», «Лучший математик», «Самый классный классный», где заняли победные и призовые места.

Шамиль Магомедов также рассказал о проектах, которые реализуются в районе, благодаря инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова.

«В рамках реализации программы «Развитие Образования» в этом году был проведен капитальный ремонт в 13 общеобразовательных организациях района. Школы, участвующие в программе капремонта, получат необходимое современное оборудование и мебель. В рамках нацпроекта «Культура — 2022» завершается ремонт Детской школы искусств. Две школы были оборудованы спортивными площадками (воркаут), а по нацпроекту «Образование» и проекту РФС «Футбол в школу» в Маджалисской СОШ имени Темирханова установлено мини-футбольное поле с искусственным покрытием. 1 сентября откроет свои двери еще одна дошкольная организация – детский сад «Солнышко» на 120 мест в селе Баршамай, к концу текущего года планируется завершить строительство детсада на 150 мест в новом микрорайоне села Маджалис. В новом учебном году на базе 6 школ будут открыты Центры «Точка роста», — рассказал он.

Принципы работы Центра «Точка роста» в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате в своем докладе подробно раскрыл директор данного общеобразовательного учреждения Касум Нухкадиев. Он отметил, что центр оснащен ноутбуками, цифровыми лабораториями по химии, биологии и физике, наборами для робототехники и образовательными конструкторами. Его создание призвано обеспечить доступность основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. В центре работают квалифицированные подготовленные педагоги, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии, они прошли необходимую курсовую переподготовку.

С докладом «Новые тенденции в воспитательной работе в 2022 -2023 учебном году» выступил замдиректора по воспитательной работе Джибахнинской СОШ Рамазан Магомедкамилов.

«Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах района учебная неделя будет начинаться с классного часа, посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология», — отметил он.

Он также добавил, что в образовательных организациях будет осуществляться еженедельное поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации: поднятие в начале каждой учебной недели, спуск в конце. Кроме того флаг РФ будут выносить при проведении торжественных, спортивных мероприятий, линеек, флешмобов, акций, сопровождая действие исполнением Гимна РФ.

В завершение своего выступления Рамазан Магомедкамилов также подчеркнул, что изучение и использование государственных символов Российской Федерации имеет важное значение в воспитании подрастающего поколения, в формировании у детей и молодежи чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому и культурному наследию, традициям многонационального народа России.

Затем Шамиль Магомедов зачитал план мероприятий по повышению качества образования в Кайтагском районе на период до 2026 года, состоящий из 5 ключевых направлений: «Результаты обучения школьников», «Практикоориентированность школьного образования», Управление системой общего образования», «Развитие функциональной грамотности» и «Организация воспитательной работы».

Приятным завершением конференции стало награждение заслуженных работников образования.

Нагрудным знаком «Отличник Образования РД» наградили: преподавателя Дома детского творчества Оксану Малицеву, учителя русского языка и литературы Джибахнинской СОШ Рукият Курбанову, музыкального руководителя детского сада № 3 «Ручеек» Хамис Амирарсланову, воспитателя детсада «Ромашка» Аминат Гасангусенову, учителя математики Газиянской ООШ Раисат Раджабову, учителя физики и математики Маджалисской межрайонной СОШ-интернат Лейлу Магомедову. Нагрудной знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» вручили: учителю начальных классов Джинабинской СОШ Саният Сулеймановой, учителю начальных классов Карталайской НОШ Айше Хизриевой, учителю физической культуры Джавгатской СОШ Сулейману Сулейманову, учителю родного языка Карацанской СОШ Муминат Рабадановой. Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации вручили директору Санчинской СОШ Зауру Нахбарову.

Алим Темирбулатов поздравил всех награжденных с заслуженным признанием их трудовой деятельности, пожелал здоровья и профессиональных успехов, а также способных и талантливых учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24