Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовская конференция работников образования прошла в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

25 августа, в актовом зале Центра культуры Кайтагского района прошла ежегодная августовская конференция работников сферы образования, в которой приняли участие: глава муниципалитета Алим Темирбулатов, начальник отдела образования и муниципальных услуг МР «Кайтагский район» Шамиль Магомедов, замглавы администрации района Халитбек Халитбеков, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, руководители дошкольных и школьных образовательных учреждений и их заместители.

Открывая конференцию, глава района Алим Темирбулатов поприветствовал работников образования и поздравил их с началом учебного года.

Затем выступил Шамиль Магомедов, который зачитал отчет о проделанной работе отдела образования за 2020-2021 учебный год.

В своем докладе он отметил, что на сегодня в муниципалитете свою работу ведут 44 образовательных учреждения, из которых 36 общеобразовательных, 3 организации дополнительного образования и 5 дошкольных, в них в общей сложности обучается более 5000 детей.

«В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила 92,4 % при качестве 41,4 %, 1806 учеников окончили учебный год на «хорошо» и «отлично»,17 выпускников 11-х классов получили золотую медаль «За особые успехи в учении», аттестат с отличием об основном общем образовании получили 17 выпускников 9-х классов», — рассказал он.

Далее Шамиль Магомедов продолжил: «В прошлом учебном году в образовательных учреждениях района работали 773 педагога, среди которых 64 почетных работников общего образования РФ, 23 – заслуженных учителя РД, 27 – отличников образования РД, 27 – отличников Просвещения РСФСР и СССР, 13 обладателей Гранта Президента РФ и РД».

Говоря об организации государственной итоговой аттестации, начальник отдела образования подчеркнул, что ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году были проведены без нарушений и показали реальный уровень освоения учащимися образовательной программы основного общего и среднего общего образования.

В своем докладе Шамиль Магомедов уделил отдельное внимание дополнительному образованию, как важнейшему ресурсу не только образования, но и воспитания и социализации детей, имеющего уникальный потенциал и добрые традиции.

«Достойным результатом работы организаций дополнительного образования являются победы их воспитанников в республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях разных уровней. В течение 2020-2021 учебного года учащиеся ДЮСШ принимали участие в районных, зональных и республиканских соревнованиях по таким видам как: вольная борьба, дзюдо, бокс, волейбол, тхэквондо. А воспитанники Детской школы искусств и Дома детского творчества активно участвовали во многих конкурсах и занимали призовые места», — заявил он.

Затронув патриотическое воспитание, докладчик отметил, что оно является одним из приоритетных направлений в образовании, которое реализуется на уроках мужества, в акциях «Бессмертный полк» и «Ветераны Победы», смотр-параде Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и тд.

«Немаловажное значение в воспитании подрастающего поколения отведено направлению противодействия экстремизму и терроризму, воспитанию культуры толерантности и межнационального согласия. По предупреждению правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, употребления наркотических, психотропных веществ и пропаганде здорового образа жизни проводятся мероприятия и конкурсы «Мы за здоровый образ жизни», которые пользуются среди учащихся особой популярностью», — добавил он.

Шамиль Магомедов также рассказал о проектах, которые реализуются в районе, благодаря инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова.

«В этом году в районе откроют свои двери детсад «Заря» на 80 мест, ясли-сад «Солнышко» на 120 мест и школа на 360 мест. А также в рамках республиканской инвестиционной программы в селе Маджалис планируется строительство детского сада на 150 мест, а в селе Джавгат строительство новой школы на 640 мест. В рамках проекта «100 школ» улучшается материально — техническая база общеобразовательных организаций района. В 2021 году в данный проект вошли 3 школы: Ахмедкентская, Янгикентская и Маджалисская СОШ №1, и 19 общеобразовательных организаций района вошли в программу капитального ремонта в текущем году. В реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» были включены 19 школ, которые будут обеспечены современным оборудованием в таких направлениях как: туристическое, техническое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, художественное, туристко-краеведческое, социально-педагогическое», — говорил он.

В завершение своего доклада Шамиль Магомедов отметил, что во всех образовательных организациях района завершена работа по подготовке зданий и помещений к началу учебного года, о чем свидетельствует решение компетентной комиссии, а затем поздравил педагогических работников с новым учебным годом и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

В ходе конференции с докладами также выступили: Фатима Закарьяева – заместитель директора по воспитательной работе Санчинской СОШ, Салимат Магомедова – заместитель директора Маджалисской СОШ №1, руководитель муниципального опорного пункта администрации района Ахмед Сулейманов, директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова, которые подробно рассказали о воспитательной работе, проводимой в школах.

Выслушав все доклады, глава района Алим Темирбулатов призвал педагогических работников повысить качество образования школьников, чтобы уровень школьной подготовки позволил им самостоятельно сдать государственные экзамены и получить заслуженные аттестаты.

«Для этого, в первую очередь, нужны хорошие учителя, которые смогут заинтересовать, направить ученический коллектив в нужное русло. Обучением и воспитанием детей, в основном, занимаются педагоги, так как родители бывают заняты на работе. Таким образом, за поведение детей, за уровень знаний и воспитанности спрашивают с педагогов. Поэтому, убедительно прошу вас поднять качество обучения», — призвал глава района.

Затем он напомнил директорам о введении единой школьной формы с 1 сентября, а также поручил директорам строго контролировать, чтобы на территорию школы не заносили мобильные телефоны.

«Такие единые требования к школьной форме и к запрету телефонов в школах района вводятся с целью устранения признаков социального и имущественного различия между учащимися, укрепления общего имиджа образовательных учреждений и формирования школьной идентичности. Дети во время занятий должны быть сосредоточены только на учебе, они не будут отвлекаться на обсуждение внешнего вида одноклассников. Главной заботой, как учащихся, так и их родителей должно быть получение знаний и воспитания, а не одежда и телефоны», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Приятным завершением конференции стало награждение заслуженных работников образования.

Нагрудным знаком «Отличник Образования РД» наградили педагогов: Муслимат Гаджикадиеву, Зайнаб Зульфикарову, Анжелику Габибуллаеву, Импирият Мирзамагомедову. Нагрудной знак «Почетный работник воспитания и просвещения» вручили учителям: Абидат Алекберовой, Изумруд Амаевой, Наиде Муртузалиевой, Умукурсум Сулеймановой и Магомеду Мирзаеву.

Благодарственные грамоты от Министерства образования и науки РД «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в формировании культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в подготовку учащихся и воспитанников, многолетний плодотворный труд» получили: учитель физики Баршамайской СОШ Али Магомедов и учитель математики Джавгатской СОШ Магомед Мирзаев.

Алим Темирбулатов поздравил их с наградами, пожелал здоровья и успехов в профессиональной деятельности, а также способных и талантливых учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9