Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День космонавтики в Кайтагском районе прошли праздничные мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 12 апреля, в учреждениях культуры и образования Кайтагского прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Так, в Центре культуры села Маджалис состоялся праздничный концерт, который начался с Гимна Российской Федерации.

Открывая мероприятие, директор Центра культуры Ахмед Сулейманов отметил, что ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

В рамках праздника состоялось также торжественное вручение первых паспортов юным гражданам России — учащимся, которым исполнилось 14 лет. Инспектор миграционного пункта лейтенант полиции Зубаил Зубаилов вручил основной документ, удостоверяющий личность, школьникам, достигшим соответствующего возраста.

Далее местные артисты, воспитанники детских садов и учащиеся школ порадовали всех собравшихся тематическими песнями, стихами и танцами. После концерта на открытой площадке перед Центром культуры прошел флешмоб. Затем среди учащихся состоялся конкурс «Рисунок на асфальте», в котором приняли участие школы райцентра. На Аллее Героев села Маджалис ребята изобразили картины на космическую тему.

Также Маджалисская СОШ имени Темирханова совместно с этноцентром «Кайтаги» провели тематическую экскурсию «Навстречу к звёздам», приуроченную к празднику. Активисты школы и блогеры студии «Новое поколение» оформили зал и представили яркий и красочный мир нашей Галактики. Затем была организована выставка детских рисунков, посвященная покорению человеком Космоса «Этот загадочный Космос».

Выступая на мероприятии, советник директора данной школы Луиза Мускаева отметила, что легендарный первый полет человека в космос открыл перед человечеством новые возможности.

«Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин открыл новую эру освоения космоса, совершив обход вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1», длиною в 1 час 48 минут. Это стало событием мирового масштаба и вывело нашу страну на первое место в космонавтике. С тех пор 12 апреля стало исторической датой и отмечается как «День космонавтики» ежегодно», — подчеркнула она.

В рамках мероприятия прошла викторина для учащихся, где дети увлечённо отвечали на вопросы о первом полёте человека в Космос, о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах, после которой для детей была проведена виртуальная экскурсия в космический мир. Затем детям был показан документальный фильм «Юрий Гагарин: Первый полёт человека в Космос!».

В рамках празднования «Дня космонавтики» и в других общеобразовательных учреждениях также прошли торжественные линейки, внеклассные мероприятия, классные часы, на которых проходили презентации, театральные постановки с чтением стихов и исполнением песен, посвященных тематике космоса, а в школьных библиотеках прошли книжно-иллюстрированные выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12