Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района прошли патриотические мероприятия к 23 февраля

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В преддверии 23 февраля, во всех общеобразовательных учреждениях Кайтагского района прошли Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества.

Патриотические мероприятия были проведены с целью углубления понимания учащихся значений слов: мужество, долг, честь, патриотизм, ответственность и нравственность, ознакомления с героическими и трагическими страницами истории Отечества, воспитания уважения молодежи к ветеранам, подвигам военнослужащих — защитников Родины, формирования осознания того, что необходимо увековечить память павших героев.

К празднику 23 февраля в образовательных учреждениях муниципалитета были развернуты выставки детских рисунков. В них ребята изобразили свои представления о защитниках Отечества, мирной и беззаботной жизни, нарисовали государственные символы России, картинки боевой техники, а также были вывешены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, афганских и чеченских боевых конфликтов, участников специальной военной операции на Украине и выставлены буклеты с информацией о них.

В рамках уроков мужества, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги провели с учащимися тематические беседы и рассказали о богатейшем историческом наследии России.

«Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа за целостность и независимость Родины. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей. Поддержка народа оказывала решающее воздействие на боеспособность защитников Отечества, чьи славные имена и отважные поступки навечно останутся в памяти соотечественников. Мы – нынешнее поколение России, должны быть достойными потомками наших предков, сплотиться и противостоять современным угрозам. Наши военнослужащие с оружием в руках защищают интересы Отечества, а мы будем их поддерживать словом и делом», — говорили они.

На мероприятиях также выступили учащиеся. Одевшись в военную форму, они перечислили имена односельчан-защитников Отечества, проходящих службу в зоне проведения СВО, напомнили о ветеранах войны 1941-1945 годов, коротко описали их жизненный и ратный путь, и подробно рассказали биографию Героя Советского Союза из Кайтагского района Султана Алисултанова.

Далее на большом интерактивном экране был показан слайд-шоу из фотографий дагестанцев-участников спецоперации в сопровождении патриотических песен.

В рамках Уроков мужества была проведена и акция «Армейский чемоданчик», в ходе которой ребята собрали чемодан из солдатских вещей, хранящихся в доме у родственников. В комплектацию чемодана входили: дембельский альбом, солдатская форма, пилотки, наградные ордена и медали, фотографии сослуживцев и другие предметы, ассоциирующиеся с армейской жизнью.

По завершении акции, учащиеся признались, что с большим интересом собирали информацию о защитниках Отечества и узнали много удивительных фактов о безграничной любви к Родине, о подвигах, совершенных земляками во имя свободы и безопасности страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16