Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие «Живительность родного языка» прошло в библиотеке Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В читальном зале Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Кайтагского района для учащихся старших классов Маджалисской СОШ №1 был проведен познавательный час «Живительность родного языка», посвященный Международному дню родного языка.

Мероприятие было организовано педагогом родного языка и литературы данной школы Али Пашаевым и ведущими библиотекарями Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой с целью воспитания у учащихся любви к родному языку и бережного отношения к нему, уважения к культуре и традициям своего народа, развития родной речи, расширения кругозора ребят и обогащения словарного запаса школьников.

Работниками библиотеки была развернута книжная выставка «Язык — душа народа», где были представлены издания дагестанских и кайтагских поэтов и писателей разных лет на даргинском и русском языках, также был оформлен стенд с портретами поэтов Кайтага.

Выступая перед собравшимися, Марият Магомедова отметила, что Международный день родного языка был утвержден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля.

«Этот день призван обратить внимание широкой общественности на проблему исчезновения языков. Дагестан славится как самая многонациональная республика, где в каждом селе слышен свой родной диалект, в котором отражается богатая и славная история нации. В этом уникальность нашей малой родины, где в мире и согласии живут представители более 70 народностей, говорящие на разных диалектах, но всегда умеющие находить общий язык», — сказала она.

В своем выступлении Али Пашаев процитировал слова русского писателя, основоположника научной педагогики России Константина Ушинского: «Язык — душа народа. Долг каждой нации — сохранить свой язык, долг каждого человека — серьёзно и свято относиться к своему родному языку».

«Мы должны сделать всё для сохранения родного языка, так как через него мы передаем подрастающему поколению традиции, обычаи и культуру своих предков. Родной язык является самым богатым языком и, изучая его, ребенок духовно обогащается, усваивает мысли, чувства, тысячелетнюю историю развития и становления нации. Чтобы поддерживать связь поколений, всем нам нужно хорошо знать свой родной язык и говорить на нём, где бы мы не находились», — заявил педагог.

Далее выступила Айшат Темирханова и напомнила слова известного поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

«Как говорит Расул Гамзатов, родной язык является основой нашего мировоззрения, ведь благодаря ему мы получаем свои первые представления о мире и окружающей природе, учимся распознавать добро и зло, начинаем развиваться духовно и интеллектуально», — добавила она.

В рамках мероприятия учащиеся школы прочитали стихотворения на родном языке написанные известными дагестанскими, в том числе и кайтагскими поэтами, а артисты Центра культуры района порадовали участников мероприятия замечательными песнями на родном языке.

В продолжение познавательного часа библиотекари ознакомили школьников с книжной выставкой, после чего провели конкурс «Кто больше знает», также была представлена фото-презентация кайтагских и дагестанских поэтов, где предлагалась узнать поэта по фотографии и рассказать его биографию на родном языке. Во всех конкурсах ребята приняли активное участие.

Завершая мероприятие, организаторы подчеркнули, что язык является наиболее эффективным инструментом, позволяющим сохранить, развивать духовное и материальное наследие любой нации.

«Сегодня в мире насчитывается более шести тысяч языков. Однако языки исчезают быстрыми темпами, и эта проблема является очень актуальной. Чтобы среди исчезнувших языков не оказался и кайтагский, нам всем нужно знать родную речь и сделать её инструментом общения между собой», — заключили они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17