Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники культуры Кайтагского района присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Центр культуры села Маджалис Кайтагского района присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, в рамках которой работники центра, вместе с приезжими гостями, одевшись в традиционные национальные костюмы, посетили частный музей, расположенный в Верхнем Маджалисе.

«Музей былых времен» — такое название носит музей, открытый жительницей села Написат Гусейновой в подарок на день рождения своему сыну. Идею его создания, Написат вынашивала с самого детства. Изучая культуру и историю своего народа, с 90-х годов она начала коллекционировать старинные предметы быта кайтагцев и декоративно-художественного творчества. На сегодняшний день музей насчитывает огромное количество старинной посуды, ковров, нарядов, обуви и украшений, детских игрушек ручной работы, картин, полотен Кайтагской вышивки и разнообразных сувениров.

Радушно встретив гостей, хозяйка музея провела для них экскурсию, подробно рассказав историю создания музея и каждого предмета, находящегося в нем. Работники культуры поблагодарили Написат за содержательный «тур» по экспозиции и подарили ей песни и стихи известных дагестанских и российских авторов на тему единства, дружбы и мира.

«День народного единства символизирует многовековые традиции единения нашего народа на основе идеалов добра и справедливости, уважения к нашим предкам, гордости за подвиги героев Отчизны и патриотизма. Этот музей объединяет в себе традиции, культуру и историю не только кайтагцев, но и всего многонационального дагестанского народа, поэтому так важно посещать музеи, в особенности подрастающему поколению, так как это приобщает ребят к исторической памяти своего народа и повышает общий уровень культурного развития. Знание традиционного наследия необходимо каждому из нас, ведь наше прошлое – это фундамент стабильной жизни в настоящем и залог плодотворного развития народа в будущем», — отметили культработники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15