Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День народного единства в Кайтагском районе прошла выставка-экскурсия для юных кайтагцев

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В этноцентре «Кайтаги» для молодежи муниципалитета была организована выставка-экскурсия «Россия – Родина моя», посвященная Дню народного единства России.

Целью мероприятия было расширение знаний учащихся об истории родного края, формирование патриотизма и уважительного отношения к народному достоянию Кайтага, а также воспитание чувства гордости к прошлому и настоящему своей Родины.

Открывая выставку, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что культура является связующим звеном для народов, исторически проживающих на одной территории.

«День народного единства России – это праздник единения, сплочения представителей всех национальностей, и культура в этом играет немаловажную роль, ведь язык искусства понятен всем. Красота России, как уже много раз говорилось, состоит в культурном, религиозном и этническом многообразии, а дружба и единство, сохраненные на многие века – это наше главное достижение», — заявила она, после чего подробно рассказала школьникам о возрождении Кайтагской вышивки, являющейся жемчужиной Дагестана.

В рамках экскурсии работники этноцентра показали школьникам Выставочный зал, стены которого увешаны полотнами культурного символа муниципалитета, Кунацкую комнату, где бережно собраны старинные предметы быта и декоративно-прикладного искусства кайтагского народа. Также на выставке были представлены работы мастеров и других братских народов республики: балхарская керамика, табасаранские ковры, кубачинские серебряные изделия и другие шедевры народного творчества.

В ходе экскурсии мастерица по Кайтагской вышивке Разият Магомедова продемонстрировала художественное разнообразие символов-узоров Кайтагской вышивки, вышитых по старинной технологии, а также познакомила ребят с наиболее яркими произведениями народных умельцев, ставших впоследствии достоянием культуры нашей страны.

«Народные промыслы России – это наша история и культура. Это искусство, которое охватывает много направлений: быт, фольклор, музыку, танцы. Но это далеко не все! Нельзя не восхищаться хохломской росписью, оренбургскими пуховыми платками, вологодским кружевом, русскими матрешками и многими другими произведениями настоящих народных мастеров», – говорила она.

Затем Разият Магомедова, вместе с мастерицами Аминат Абдулманаповой, Анной Амаровой, Унайзат Курбановой и юной ученицей Эсбет Магомедовой познакомили детей с техникой создания Кайтагской вышивки. Увлекательный мастер-класс прошел как в теоретической, так и в практической форме. Следуя подсказкам мастериц, любознательные школьники старательно проложили свои первые стежки и освоили сложную технику вышивания «вприкреп».

После экскурсии педагог истории Ширинат Разакова и учительница иностранных языков Луиза Мускаева поблагодарили работников этноцентра за интересную и познавательную встречу.

«Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, но и праздник дружбы и объединения!» — заключили они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14