Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одной из школ Кайтагского района будет присвоено имя участника СВО

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района прошло 40 очередное заседание Собрания депутатов седьмого созыва, в котором приняли участие депутаты райсобрания, ответственные работники аппарата администрации муниципалитета, прокурор района Магомедрасул Вазиров. Открыл и вел работу сессии председатель райсобрания Муталип Сулейбанов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект «О присвоении имени погибшего участника СВО Тимура Мутазова Лищинской ООШ Кайтагского района»; «Проект «О порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими МР «Кайтагский район» и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)»; «Проект «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район»; «О проекте бюджета МР «Кайтагский район» на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг.»; «Проект «О внесении изменений в Решение районного Собрания №88 от 15 декабря 2022 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.» и «Разное».

По первому вопросу выступил Муталип Сулейбанов. Он коротко рассказал биографию Героя, в честь которого будет названа школа в его родном селе Лища.

«В октябре 2022 года в рамках частичной мобилизации Тимур Мутазов добровольцем ушел на СВО. После 6 месяцев, в мае 2023 года, получил заслуженный отпуск и приехал домой, а позже вернулся к своим боевым товарищам для того, чтобы искоренить нацизм на Украине. В одном из боев им удалось взять в плен двух вражеских офицеров, этот бой стал последним для Тимура Мутазова. Он пал смертью храбрых. Тимур был награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества посмертно. С целью увековечения памяти храбреца предлагаю присвоить имя Тимура Мутазова его родной школе», — обратился он к депутатам.

Прокурор района Магомедрасул Вазиров отметил важность увековечения памяти военнослужащих, проявивших героизм и пожертвовавших жизнью в сражении за безопасность своей Родины.

«Ребята, отдавшие самое ценное – свою жизнь за мирное существование России, безусловно, Герои! Своими действиями, отношением к воинской присяге, отвагой и мужеством, они заслужили безмерное уважение, и вечно будут жить в памяти своих земляков. Уверен, что инициатива увековечения памяти погибшего воина, путем присвоения его имени родной школе, будет поддержана депутатами и найдет отклик в сердце каждого жителя нашего района», — подчеркнул прокурор.

В свою очередь, депутаты районного Собрания единогласно поддержали данное предложение.

В рамках заседания выступила управделами районной администрации Хамис Халитбекова и огласила порядок сдачи муниципальными служащими квалификационного экзамена, по результатам которого будут присвоены работникам классные чины. Она также выступила по третьему вопросу и озвучила вносимые изменения в структуру райадминистрации.

Далее выступил начальник финансового отдела администрации муниципалитета Магомед Расулов и зачитал Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы.

«Бюджет рассчитан сбалансировано, без дефицита и профицита. Доходную часть бюджета района составляют: собственные доходы, дотации, субсидии и субвенции. Объем собственных доходов из общей доли бюджета составляет 15,8%, что говорит о том, что муниципальный район на сегодняшний день практически на 84,2% является дотационным. В бюджете на 2024 год учтены все основные расходы, направленные на покрытие защищенных статей: заработной платы с начислениями, земельного, имущественного и транспортного налогов, коммунальных услуг, питания, ГСМ и связи. Также при расчетах в бюджете на следующий год предусмотрено доведение МРОТ с 1 января 2024 года до показателя в 19 242 рубля. Резервный фонд предусмотрен в объеме 3% от общего объема расходов», — заявил финансист.

Выступая по пятому вопросу Магомед Расулов озвучил все изменения и дополнения, вносимые в Решение райсобрания от 15 декабря 2022 года. По его словам, изменения коснуться образовательной и дорожной сфер.

Выслушав всех выступающих, депутаты районного Собрания проголосовали за принятие всех предложенных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63