Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Кайтагского района обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду, преимущества службы по контракту и другие актуальные вопросы

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района под председательством главы муниципалитета Алима Темирбулатова прошло заседание оперативного штаба, в котором приняли участие: главы сельских поселений, ответственные работники аппарата райадминистрации, руководители организаций и учреждений, депутаты райсобрания, представители правоохранительных органов и духовенства.

Открывая работу заседания, Алим Темирбулатов отметил, что безаварийное прохождение отопительного сезона – одна из приоритетных задач, стоящая перед районной администрацией и работниками энергослужб.

«К началу осенне-зимнего периода все энергосистемы района должны пройти тщательную проверку, необходимо завершить ремонт и обслуживание электролиний, газовых трубопроводов, котельных, чтобы кайтагские семьи, школьники и воспитанники детских садов провели эту зиму в тепле и уюте», — подчеркнул глава муниципалитета.

О ходе работ по подготовке к осенне-зимнему периоду доложил начальник газовой службы по Кайтагскому району Магомедэмин Курбанкадиев. По его словам, все запланированные работы по техническому обслуживанию проведены.

«Недавнее отключение газа на 4 дня было по графику. За эти дни мы устранили все обнаруженные недостатки, привели в должный порядок газопровод, начиная от Маджалиса до Джавгата. Также заменили трансформаторы, где нужно. В общем, основной объем работ уже проведен и Кайтагский район готов к зиме», — заявил он

О готовности районных электросетей к наступлению осенне-зимнего периода рассказал начальник РЭС Батырай Рамазанов.

«Чтобы не было обрыва проводов, как это было в прошлом году во время снегопада, мы обрубили ветки, находящиеся непосредственно вблизи сетей в некоторых сельских поселениях. Многие жители сел помогли нам в этом, за что им спасибо. 6 октября планируется провести такие же работы у подстанции «Шиляги». Согласно годовому плану, мы должны были заменить 37 опор электрических столбов. Все полученные опоры были распределены по селам: Маджалис, Джавгат, Янгикент и Гулли. Также подлежат замене и ремонту 15 трансформаторных пунктов в разных селах. В Чумли были заменены 35 опор и трансформатор. Такая же работа проведена в селе Янгикент», — сказал он.

Алим Темирбулатов поинтересовался у Батырая Рамазанова, когда будут завершены все работы и район полностью будет готов к наступлению холодов. Начальник электросетей заверил, что до донца ноября весь график технических работ будет выполнен и зима для жителей муниципалитета будет теплой и комфортной.

О проведении диспансеризации и профилактических осмотров взрослого и детского населения рассказал и.о. главврача Кайтагской ЦРБ Рустам Омаров.

«С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний поликлиникой нашего района проводятся профилактические мероприятия. Диспансеризации подлежат граждане до 40 лет один раз в три года и граждане старше 40 лет – ежегодно, а также дети. Так, в ранней стадии можно обнаружить онкологические и кардиологические заболевания, туберкулез, заболевания дыхательной системы и многие другие, чтобы своевременно начать терапию. Отмечу, что диспансеризация идет недостаточными темпами, мало людей приходит в районную поликлинику. Поэтому мы организовали выездные мобильные группы, чтобы на местах проводить осмотр населения, особенно взрослого, поскольку дети полностью охвачены медосмотром. Хочу призвать глав сельских поселений, оказать содействие и провести разъяснительную работу в местах массового скопления людей» — обратился он.

Глава муниципалитета поручил Рустаму Омарову и заместителю главы районной администрации Курбану Магомедову составить график работы выездных групп по крупным селам, где есть медпункты.

«Нужно провести беседы с жителями, объяснить им, что профилактика и осмотр важны для поддержания здоровья. Тем более все бесплатно делается и далеко ехать не нужно. Привлеките для этого глав сел, местных активистов и депутатов, пусть соберут народ. Этим вопросом нужно заняться основательно», — поручил он.

Представитель военкомата Абдула Магомедов проинформировал собравшихся о том, какая работа проводится работниками ВУС для привлечения молодых граждан, пребывающих в запасе, к военной службе по контракту.

По его словам, в военном комиссариате района, а также в селах, в местах, где собирается народ, проводится информационно-разъяснительная работа, в ходе которой главы сел, работники военно-учетных столов рассказывают о преимуществах контрактной службы, подчеркивая, что это хорошая возможность для тех, кто не имеет постоянного заработка или хочет поправить свое материальное положение. Также он сообщил, что 1 октября начался осенний призыв, который продолжится до конца декабря.

Алим Темирбулатов отметил, что всех желающих нужно информировать на местах, чтобы им не пришлось ехать в райцентр.

«Каждый глава сельского поселения, работник ВУСа должны владеть полноценной информацией о контрактной службе и проводить разъяснительные беседы среди мужского населения. Поручаю Курбану Алиевичу совместно с главами сел составить график работы выездных групп. В местах, где собирается народ, проведите информационную работу, доведите до населения условия и преимущества контрактной службы», — заявил он.

Далее глава района поднял вопрос кадастровой оценки жилых помещений и объектов капитального строительства.

«Мы все знаем, что налог на землю и имущество исчисляется по их кадастровой стоимости, но иногда бывает так, что сумма налога превышена и люди не могут платить такие налоги. Надо объяснять людям, что можно изменить сумму налога. Для этого им надо обратиться в соответствующие инстанции, а вы, главы, не оставляйте их обращения без внимания – доводите их до начальника отдела по земельным и имущественным отношениям администрации района Зухры Гамидхановой. Она отправит запрос в Дагтехкадастр, на основании которого будет изменена сумма налога», — сказал он.

В завершение заседания Алим Темирбулатов сообщил, что в эту субботу состоится субботник в селе Янгикент, в ходе которого будет ограждено три гектара земли под посадку «Сада памяти».

«Весь необходимый материал уже закуплен. В эту субботу все мужчины из госорганизаций и учреждений должны принять участие в ограждении территории. Там будет высажен «Сад памяти» в честь погибших в ходе СВО кайтагцев, а также всех защитников Отечества, отдавших свою жизнь за Родину. Архитектору поручаю составить проект, чтобы сад стал местом притяжения жителей и гостей муниципалитета. В этом году мы посадим декоративные деревья, а в следующем – фруктовые. Сад будет расширятся: проведем дорожки, поставим скамейки, столики и тд. 3 ноября будет второй субботник по посадке саженцев. Мы пригласим родственников погибших военнослужащих, чтобы они могли сами посадить именные деревья в честь погибших родных и близких», — сказал он и поручил своему заместителю Курбану Магомедову уведомить родных погибших военнослужащих и организовать субботник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23