Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагским школьникам рассказали о важности бережного отношения к природе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района прошел экологический час «Экоразговор для старшеклассников», организованный ведущим библиографом Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомедом Тазаевым и учителем географии данной школы Баджиханум Мирзаевой.

Организаторы также оформили книжно-иллюстрированную выставку «Охраняем природу», на которой были представлены книги и журналы по экологии, энциклопедии о животных и растениях и другая полезная информация.

Выступая перед старшеклассниками, Магомед Тазаев рассказал им о связи человека с природой и экологических проблемах последних десятилетий.

«Во всем мире проходит целый ряд мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Создаются заповедники, заказники, национальные парки, питомники и ботанические сады, ведется Красная книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных, находящиеся под охраной государства. Ежегодно проходят акции, напоминающие всем о необходимости бережного отношения к природе. Однако, несмотря на все меры, мы стали чаще слышать об экологических проблемах и катастрофах, о том, что наша планета нуждается в скорой экологической помощи»,- говорил он.

Мероприятие продолжилось показом видеофильма об экологических факторах и свойствах среды обитания флоры и фауны.

Затем библиограф провел библиомикс «В мире книг о природе и экологии», рассказал учащимся о тесной взаимосвязи литературы и экологии, процитировал высказывания известных писателей о природе, а старшеклассники в свою очередь прочитали стихотворения по тематике мероприятия.

Баджиханум Мирзаева в своей речи отметила необходимость бережного отношения к природе и окружающему миру.

«К сожалению, люди пользуются богатствами природы и редко задумываются о том, что ее нужно беречь. Такие дары природы, как чистый свежий воздух, пресная вода, плодородная почва подвергаются сильному загрязнению от жизнедеятельности человека. Причем загрязняют эти ресурсы не только заводы, фабрики и автомобили на дорогах, но и мы, люди. Нередко случается так, что места отдыха, куда традиционно люди выезжают семьями, превращаются в мусорные свалки пищевых и бытовых отходов. Нам необходимо бережно относиться к природе, не лениться утилизировать бытовые отходы в специально отведенные для этого места. В последние годы люди начали задумываться о том, что нужно беречь природу. Ученые разрабатывают безотходные производства, применяют энергосберегающие технологии, как в промышленности, так и в быту, разрабатывают экологическую защиту флоры и фауны»,- подчеркнула она.

Завершая мероприятие, организаторы отметили, что ухудшение экологического состояния природы пагубно влияет и на здоровье человека.

«Каждый год представители научного мира разных стран собираются на различных конференциях, чтобы найти пути решения сохранения экологии при высоком темпе развития промышленности. Но главное, чтобы каждый человек относился к природе бережно, иначе следующие поколения людей будут вынуждены жить в ужасных условиях без чистого воздуха, воды, плодородной почвы и леса. Беречь природу – это значит заботиться о себе, своих близких и будущих поколениях!» — заключили они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13