Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

350-летию Петра I посвятили мероприятие в кайтагской библиотеке

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

Работники детского отдела Кайтагской Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Диана Гусейнова и Нурият Аликберова провели для учащихся старших классов Маджалисской межрайонной СОШ-интерната исторический час: «Интересные факты о Петре I», приуроченный к 350-летию со дня рождения великого правителя Российской империи Петра I.

К данному мероприятию в читальном зале районной библиотеки организаторами была развернута специальная тематическая книжная выставка «Петр I – исторический портрет», где была представлена литература, посвященная личности Петра, его ближайшим сподвижникам и реформам, проведенным первым Всероссийским императором.

Открывая исторический час, Диана Гусейнова сказала, что Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» в 2022 году, согласно которому в библиотеке был разработан План мероприятий, приуроченных к данной теме.

«Петр родился в 1672 году, а в 10-летнем возрасте был назначен царем. Однако самостоятельно стал править только через 7 лет в 1689 году. Он был первым царем, который совершал длительные путешествия не только по своим территориям, но и по западным странам, обучаясь наукам и ремеслам. В 1725 году Петр Великий скончался от болезни. Из 53 лет жизни 43 — он был правителем и 24 из них провел на войне», — отметила она.

Далее школьникам были показаны видеофрагменты исторических фильмов о Петре I, где император предстал как реформатор, как человек с прогрессивными взглядами, у которого были новаторские идеи по государственному устройству России.

В рамках исторического часа выступила и Нурият Аликберова. Она рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего правителя, напомнила учащимся о преобразованиях Петра I во благо государства, о военных походах и победах российской армии под предводительством императора, об основании Петербурга, ставшем впоследствии столицей Российской империи.

В ходе мероприятия, организаторы назвали Петра I величайшей фигурой в истории нашей страны, который сделал из России великую империю, создал первый военно-морской флот, одержавший первую морскую победу в битве со шведами в Северной войне.

«На отвоеванных у шведов землях, Петр I основал Санкт-Петербург. Это был первый в России город с регулярной планировкой, с прямыми улицами и выверенными кварталами, а также для строительства применил архитектурные новшества в европейском стиле, для чего пригласил иностранных специалистов. Император был поклонником науки и основал 8 февраля 1724 году первую в России Академию наук, сегодня этот день празднуют в нашей стране как День российской науки. Своими делами, победами и законами он поднял международный престиж России. Теперь она не была отсталой страной, а стала империей, с которой приходилось считаться европейским странам. Во время правления Петра I Дербент и другие прикаспийские земли также были присоединены к Российской империи», — говорили они.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что значение петровских реформ для дальнейшего исторического развития России трудно переоценить.

«На подобных мероприятиях школьники более подробно узнают о выдающихся личностях в истории нашей страны, благодаря которым были сделаны значительные шаги к развитию и прогрессу. Петр I одна из наиболее ярких фигур в плеяде правителей древней России. Он смог наметить более приоритетные для страны направления, чтобы вывести ее на новый уровень. Реформы императора, касательно обороноспособности, военно-морского флота, науки, медицины, архитектуры и тд. являются наглядным доказательством того, что он был новатором и двигателем прогресса», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2