Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники СВО и афганских событий посетили школьное мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Ахмедкентской СОШ прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к 35-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие учителя, учащиеся 8-11 классов и их родители, работники учреждений культуры, представители администрации муниципального образования «Сельсовет Ахмедкентский».

Организаторами мероприятия выступили: советник директора по воспитательной работе Ахмедкентской СОШ Анжелика Габибуллаева, заведующая филиалом МЦКДЦ села Ахмедкент Патимат Валибекова и работница местной библиотеки Мадина Магомедова.

На встречу были приглашены: ветераны Вооруженных Сил РФ, участники боевых действий в Афганистане — председатель Боевого братства города Избербаш Султан Даитбеков, его заместитель Магомедгаджи Гацайниев, мать погибшего в СВО защитника Отечества Амира Меджидова Муминат Меджидова, его младший брат Гасан Меджидов, старший брат погибшего в СВО военнослужащего Магомедгаджи Шахбанова Курбан Шахбанов и участник СВО Магомед Муртазов.

К мероприятию организаторами были оформлены книжно-иллюстрированные выставки: «Служу Отечеству», «Армия — гордость России», «Святое дело — Родине служить!», «Афганистан — боль моего сердца», где были представлены фотодокументы участников ВОВ, СВО, солдат, прошедших службу в Советской Армии, сельчан – воинов-интернационалистов Афганистана.

Выступая перед учащимися, Султан Даитбеков отметил, что война в Афганистане стала своего рода «школой возмужания» для тех ребят, которые совсем юными шли выполнять свой воинский долг.

«В Афганистане советские воины проявили свои лучшие качества: мужество, стойкость и благородство. В трудных условиях боевой жизни, они сохранили верность присяге и воинскому долгу. Мы уходили на войну совсем юными, с детским характером, вернулись домой уже возмужавшими и ответственными. Сегодня у каждого из нас имеются семьи, дети, внуки. Но мы не забываем тех солдат, чья жизнь оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жить вечно в наших сердцах», — заявил он.

Магомедгаджи Гацайниев добавил, что роль Российской Армии в защите народа и безопасности страны во все времена была высока.

«Российская Армия всегда была одной из лучших в мире, потому что каждый солдат и офицер, являясь патриотами, не жалея себя всегда защищали свою Родину. И сегодня наши военнослужащие продолжают славные традиции предков – сражаются против распространения нацизма, защищают народы, подвергшиеся геноциду», — сказал он.

О том, как проходила служба в рядах Российской Армии, как ребята сражаются на передовой, отстаивая интересы России, собравшимся рассказал участник СВО Магомед Муртазов.

В рамках мероприятия представители Боевого братства наградили родственников погибших в СВО военнослужащих Памятными знаками «Семье погибшего Защитника Отечества» и сказали много добрых слов и пожеланий.

От лица всех родителей, потерявших своих сыновей в ходе СВО, выступила мать погибшего участника специальной военной операции Муминат Меджидова. Она поблагодарила Султана Даитбекова и Магомедгаджи Гацайниева за оказанное внимание и поддержку.

В ходе встречи, учащиеся с большим интересом слушали выступления участников боевых действий, интересовались разными событиями военной жизни в Афганистане и СВО, задавали им вопросы, на которые получили подробные ответы. Затем школьники продекламировали патриотические стихи о России, от души поблагодарили ветеранов и всех гостей за интересную встречу и вручили им памятные подарки.

Встреча завершилась минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11