Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лищинской ООШ Кайтагского района присвоено имя погибшего на СВО мобилизованного военнослужащего Тимура Мутазова

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

11 марта в селе Сургия Кайтагского района состоялось мероприятие, посвященное присвоению Лищинской ООШ имени погибшего в ходе специальной военной операции на Украине Тимура Мутазова.

На мероприятии присутствовали: заместители главы администрации МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков и Курбан Магомедов, глава МО «Сельсовет Джирабачинский» Абдурахман Читуев, родители и родственники погибшего, руководство и педагогический коллектив школы, школьники и сельчане.

Мероприятие началось с торжественного Гимна Российской Федерации, под звуки которого был поднят государственный флаг.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Халитбек Халитбеков, отметивший, что родная школа Тимура Мутазова будет носить его имя и напоминать подрастающему поколению о подвиге отважного кайтагца.

«Тимур Мутазов отдал свою жизнь за Родину, храбро сражался с врагом и до конца исполнил свой воинский долг. Несомненно, он для всех нас стал Героем, и никто из нас не забудет его имя. Его подвиг станет примером для тех, кто учится ,и в будущем будет учиться в этой школе. Благодарю родителей за воспитание такого достойного сына!» — поблагодарил он.

Учащиеся школы рассказали краткую биографию Тимура Мутазова, который был отправлен на передовую в рамках частичной мобилизации в октябре 2022 года и погиб 3 июня 2023 года при выполнении служебных обязанностей в ходе СВО. Посмертно был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Памятную доску Тимуру Мутазову открыли родители военного Исмаил и Рабият Мутазовы. Мемориальная доска прикреплена на стене у парадного входа в школу.

Участники митинга почтили память Героя минутой молчания, после чего слово было предоставлено его классному руководителю Гузер Ибрагимовой.

«Тимур был очень светлым, добрым и порядочным человеком, хорошим учеником, все поручения педагогов выполнял добросовестно. Он был отзывчивым – помогал отстающим в учебе одноклассникам, всегда относился ко всему с позитивом, улыбка не сходила с его лица. Был опорой для своей семьи. Огромное спасибо его родителям за такого сына, который защиту Родины ставил превыше всего! Он навсегда останется в нашем сердце и будет примером для всех земляков, ведь он стал гордостью нашей школы и гордостью нашего села!» — сказала она.

Учащиеся школы прочитали патриотические стихотворения о Герое, который ценой своей жизни защищал Родину от врагов. Также выступили сестры Тимура Мутазова: Саида и Самира, которые со слезами на глазах прочитали авторские стихотворения, посвященные брату. В завершение мероприятия отец военного Исмаил Мутазов поблагодарил руководство района и школы за оказанное внимание и всех собравшихся за то, что хранят память о его сыне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15