Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагская вышивка привлекла внимание Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Главы Дагестана Сергея Меликова

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова представила выставку Кайтагской вышивки в рамках IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие народов России», который проходил 21-22 сентября в Дагестане и был посвящен теме культурного наследия, как основы межнационального взаимопонимания народов России.

Для участия в форуме в республику приехала делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко, которая вместе с Главой Дагестана Сергеем Меликовым посетила выставку «Народное подворье».

В рамках выставки мастера народных художественных промыслов и ремесел из разных уголков республики продемонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства и рассказали о народном творчестве в ходе мастер-классов.

Подворье Кайтагского района было украшено полотнами всемирно известной Кайтагской вышивки и сувенирными изделиями с элементами Кайтагской вышивки, которые привлекли внимание почетных гостей. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Глава Дагестана Сергей Меликов и министр культуры РД Зарема Бутаева с большим интересом рассматривали каждый экземпляр выставки, восхищаясь многообразием и красочностью символов исконно кайтагского ремесла. Зубайдат Гасанова показала гостям технику вышивания, рассказала о значениях древних символов, а также о том, как была возрождено почти забытое народное искусство.

По возвращению домой, Зубайдат Гасанова поделилась эмоциями от форума и отметила, что двухдневное мероприятие было насыщено культурной программой.

«Спикер верхней палаты выступила на пленарном заседании форума на тему «Культурное наследие — основа межнационального взаимопонимания народов России». В первый день форума также были организованы профильные секции на разных площадках. Так, в Махачкале в Доме дружбы прошла секция «Поддержка многонациональной культуры России в целях укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей». В Каспийске в конференц-зале гостиницы AZIMUT состоялась секция «Исторические поселения в контексте решения задач по сохранению этнокультурного достояния народов России». Перед Лезгинским музыкально-драматическим театром имени Сулеймана Стальского в Дербенте для участников форума и почетных гостей приветственную лезгинку сыграл заслуженный коллектив народного творчества РФ, народный фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества. А творческий потенциал республики показали талантливые мастера декоративно-прикладного искусства!» — рассказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190