Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагская вышивка привлекла внимание Валентины Матвиенко

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В минувшие дни с рабочим визитом Дагестан посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, в ходе которого вместе с Главой республики Сергеем Меликовым осмотрела социальные объекты региона и приняла участие в мероприятиях, проходивших в рамках празднования Года культурного наследия.

Так на второй день визита Председатель СФ посетила выставку народно-художественных промыслов в Дербенте, где у подножия жемчужины древнего города – крепости «Нарын-Кала», наряду с участниками из других муниципалитетов, развернувших широкую экспозицию народных изделий, свое неповторимое национальное искусство представили и мастерицы этноцентра «Кайтаги».

Яркие полотна, украшенные «магическими» узорами ручной работы привлекли внимание Валентины Матвиенко и Сергея Меликова. Председатель СФ пообщалась с кайтагскими мастерицами, бережно сохраняющими секреты традиционных народных ремесел и передающих их молодому поколению. Специалист этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова рассказала гостям о возрождении, развитии и сохранении древнего ремесла, отметив при этом неоценимую поддержку руководства района в лице главы муниципалитета Алима Темирбулатова.

Выслушав рассказ мастерицы, Валентина Матвиенко отметила, что никогда ранее не видела подобную вышивку, созданную с применением такой уникальной техники. А затем, обратившись ко всем дагестанским мастерам, пожелала успехов, призвала не бросать свое дело и не терять сохранившиеся до наших дней знания и умения, переданные нынешнему поколению от предков.

В ходе осмотра выставки Председателя СФ и Главу РД сопровождали также Первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, Министр туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан Эмир Мерданов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов назвал приезд Валентины Ивановны Матвиенко в Дагестан важным событием в жизни республики, так как такое внимание со стороны федеральных властей, несомненно, даст новый значительный толчок социально-экономическому развитию региона.

«Радует, что во время визита Председателю Совета Федерации РФ удалось соприкоснуться и с самобытной культурой дагестанского народа, познакомиться с местными обычаями и традициями. Уверен, что посещение динамично развивающегося, обладающего большим, как экономическим, так и туристическим потенциалом горного края оставило приятные впечатления у уважаемой Валентины Матвиенко, а гостеприимство, душевное тепло горцев и особая атмосфера Дагестана, побудят ее вновь посетить нашу любимую республику», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25