Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе развитию футбола уделяется большое внимание

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В связи с тем, что Республика Дагестан с сентября 2021 года вошла в проект Российского футбольного союза «Футбол в школу», направленного на привлечение учащихся образовательных учреждений к занятиям футболом, 4 школы Кайтагского района: Баршамайская, Родниковая, Карацанская и Маджалисская СОШ имени Темирханова были привлечены к реализации данной программы в муниципалитете, посредством внедрения в учебный процесс уроков по футболу.

В 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» и проекта РФС «Футбол в школу» в Маджалисской СОШ имени Темирханова было построено мини-футбольное поле с искусственным покрытием и получен соответствующий инвентарь – форма и футбольные мячи. Мини-футбольные поля имеются в Баршмайской и Родниковой СОШ. В Карацанской СОШ спортивная площадка оборудована для игры в футбол. Проект «Футбол в школу» включает пять этапов: проведение футбольных уроков в начальном и среднем звене, организация соревнований на базе футбольных секций и методическая поддержка учителей, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и игр в рамках школьной футбольной лиги. К занятиям футболом активно привлекаются не только мальчики, но и девочки. В муниципалитете создана школьная футбольная лига.

Также по нацпроекту «Образование» в кайтагских школах создано 34 школьных спортивных клуба, функционирующих на общественных началах. Основными видами спорта, в которых являются волейбол, футбол, шахматы и настольный теннис.

В 2022-2023 учебном году воспитанники Детской спортивной школы района принимали участие в районных, зональных и республиканских соревнованиях по футболу, волейболу и другим популярным видам спорта. Игры проходили с привлечением учащихся 6, 7, 8 классов, с приглашением участников из соседних городов и районов.

Кроме того, с целью популяризации футбола среди молодежи, повышения индивидуального мастерства спортсменов, пропаганды здорового образа жизни, профилактики экстремизма, терроризма и наркомании, Аппаратом АТК и Антинаркотической комиссией администрации муниципалитета, совместно с сельскими администрациями, образовательными и культурными учреждениями, ежегодно проводят в районе турниры по мини-футболу среди сельских команд. Участие в таких спортивных мероприятиях также способствует формированию позитивных жизненных установок у молодежи и подрастающего поколения, их гражданскому и патриотическому воспитанию.

Работа, ориентированная на развитие футбола в Кайтагском районе будет продолжена и в текущем учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15