Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе проходят мероприятия, посвященные 100-летию Расула Гамзатова

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках празднования 100-летнего юбилея народного поэта Дагестана, лучшего поэта XX века Расула Гамзатовича Гамзатова в школах, детских садах, в библиотечных и других культурных учреждениях Кайтагского района в течение всей недели проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Так, в школах района для учащихся разных возрастов были проведены информационные часы, открытые уроки, классные часы и другие тематические мероприятия, в ходе которых организаторы рассказали школьникам о биографии всенародно любимого мастера пера Расула Гамзатова.

«Родом поэт из аула Цада Хунзахского района. Он родился 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. После окончания школы поступил в Буйнакское педучилище, затем работал учителем начальных классов в Аранинской средней школе, был помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и корреспондентом аварской газеты «Большевик гор». В 1945—1950 годы Расул Гамзатов учился в Московском литературном институте имени М.А. Горького, после которого у него началась активная литературная жизнь. Один за другим начали выходить в свет его сборники: «В горах моё сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «Горянка», «Мой Дагестан», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии. Расул Гамзатов писал исключительно на родном языке, однако каждое его произведение переводили на русский и другие языки мира талантливые переводчики. Благодаря им, мы с вами можем читать бессмертные произведения Расула Гамзатова», — говорили они.

Школьники муниципалитета приняли самое активное участие в мероприятиях – они организовали выставки, читали полюбившиеся стихотворения, играли в сценках и постановках по произведениям поэта.

Детские сады района присоединились к праздничному марафону. Для самых маленьких любителей поэзии были организованы «Гамзатовские чтения», в ходе которых дети продекламировали наиболее известные стихи Гамзатова. Также воспитанниками были показаны сценки по мотивам произведений «Берегите друзей» и «Мой Дагестан». Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Сакля Расула», смастерили поделки белых журавлей, которыми украсили стены учреждения.

Культучреждения района основательно готовились к проведению 100-летия Расула Гамзатова. Межпоселенческая централизованная районная библиотека и ее филиалы совместно с Центром культуры и школами организовали литературные вечера: «Расул Гамзатов и Дагестан», «Поэт аула и планеты», «Россыпь таланта», поэтический марафон «Полет белых журавлей», «Достойный приемник Гамзата Цадасы», «С любовью к Дагестану», «Богатство, добытое пером», «Поэт на все времена» и другие с целью ознакомления участников с поэтическим наследием Расула Гамзатова.

Организаторы вместе с учащимися развернули в школах, Домах культуры и библиотеках района книжно-иллюстрированные выставки, оформили стенды, украсили стены учреждений плакатами Расула Гамзатова, белыми журавликами и громкими лозунгами. Помимо этого ребятам была проведена онлайн экскурсия «История белых журавлей», позволившая ребятам увидеть памятники белым журавлям Расула Гамзатова, установленные во многих городах мира, а также был показан документальный фильм о поэте.

Все мероприятия сопровождались чтением любимых стихов Расула Гамзатова и литературно-музыкальной композицией «Журавли Расула летят над планетой».

Организаторы также рассказали детям о выдающихся достижениях дагестанского поэта в области литературы.

«Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского и др. Он оставил огромное литературное наследие для будущих поколений, завещал жить в мире и братстве со всеми народами, населяющими нашу планету», — заявили они.

Отметим, что Расул Гамзатов скончался 3 ноября 2003 года, он похоронен в Махачкале на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены Патимат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23