Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе планируют реализовать проект «Знание. Государство»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках реализации федерального проекта «Знание. Государство» Российского общества «Знание» в Кайтагском районе прошли лекции для муниципальных служащих на темы: «Гражданско-патриотическое воспитание», «Кибербезопасность», «Особенности развития волонтерства в России» и «Деструктивные молодежные субкультуры».

На встречу с сотрудниками администрации муниципалитета, работниками образования и культуры в Кайтаг приехали: директор филиала РОЗ Элина Рашидова, главный специалист-эксперт отдела по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Министерства по делам молодежи РД Шевкет Крумов, кандидат философских наук, преподаватель ДГУ Джамиля Гусенова.

Выступая перед собравшимися, Элина Рашидова отметила, что просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих в течение 2023 года пройдут по всей России в формате лекций и мастер-классов. По ее словам, до конца текущего года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около миллиона слушателей.

«Век информации требует от нас постоянного развития и обучения, а проведение таких лекций помогает нам оставаться в курсе последних тенденций и достижений в различных областях науки. Молодежь является не только будущим, но и настоящим нашего общества. Её активное участие в просветительской деятельности играет ключевую роль в формировании осознанных, образованных и ответственных граждан. Российское общество «Знание» мотивирует молодых людей не только к получению знаний, но и к их передаче, разделению и применению на практике», — заявила Элина Рашидова.

В рамках мероприятия спикерами выступили: Джамиля Гусенова и Шевкет Крумов.

Говоря о волонтерских организациях, Джамиля Гусенова разделила их на: медицинские, психологические, бытовые, педагогические, правовые и экологические. Лектор также рассказала о добровольческих объединениях граждан по обеспечению общественного порядка: тимуровцах, спасателях и киберволонтерах.

«Эти объединения нацелены на качественное улучшение работы интернета и безопасное пребывание пользователей разного возраста в социальных сетях. Кибердружины и киберотряды, в основном создаются на базе образовательных организаций (школ, техникумов, колледжей или университетов). Помимо мониторинга в сети проводят общие встречи, участвуют в профилактических мероприятиях с различными целевыми аудиториями», — подчеркнула Джамиля Гусенова.

О влиянии интернета на развитие детей, о фейках и манипуляциях в сети, а также про ответственность за оправдание или пропаганду терроризма и экстремизма рассказал Шевкет Крумов.

«Под эту статью подпадают различные призывы к насильственным действиям в отношении различных социальных и этнических групп и представителей власти, совершению акций устрашения, оправдание и героизация подобных действий», — заявил Шевкет Крумов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29