Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

36 очередное заседание Собрания депутатов прошло в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района состоялось 36 очередное заседание Собрания депутатов 7 созыва, в котором приняли участие: депутаты районного Собрания, ответственные работники аппарата райадминистрации, руководители учреждений и организаций. Открыл и вёл работу сессии председатель райсобрания Муталип Сулейбанов.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение районного Собрания № 88 от 15 декабря 2022 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2024 — 2025 годы», «Проект «Об утверждении Порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны», «Проект «Об утверждении муниципальной программы МР «Кайтагский район» «Развитие культуры в Кайтагском районе» на 2023 год» и «Разное».

Выступая по первому вопросу, начальник финансового отдела администрации муниципалитета Магомед Расулов подробно рассказал о вносимых изменениях и дополнениях в расходную и доходную части муниципального бюджета, которые коснутся образовательных и культурных учреждений. По его словам, средства будут выделены на обслуживание видеокамер, на приобретение автотранспорта, перевод книги этноцентра «Кайтаги» с английского на русский и тд.

По второму вопросу выступила начальник отдела по земельным и имущественным отношениям районной администрации Зухра Гамидханова, отметившая, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом, Законом Республики Дагестан и Уставом МР «Кайтагский район» администрацией муниципалитета подготовлен Проект об утверждении Порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны.

«Настоящий Порядок регулирует отношения в области отнесения земель, расположенных на территории муниципалитета к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель данной категории. При принятии решений о создании особо охраняемых природных территорий учитывается наличие в границах соответствующей территории уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность. Земли, включенные в состав особо охраняемой территории местного значения, должны использоваться в соответствии с целевым назначением этих земель», — пояснила она.

О мероприятиях, проводимых в рамках Программы развития культуры в районе, собравшимся рассказал начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма райадминистрации Габиб Халирбагинов.

«Проводятся мероприятия, направленные на обеспечение условий для художественного творчества и адресной поддержки и подготовки кадров, поддержки молодых дарований, обеспечение культурного обмена, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства, сохранение и развитие нематериального культурного наследия кайтагцев. Также проводится работа по популяризации и сохранению памятников истории и культуры, стимулируется народное творчество, пополняются библиотечные фонды для развития культурно-досуговой деятельности»,- заявил он.

Выслушав все выступления, депутаты райсобрания единогласно поддержали озвученные проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16