Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Кайтагского районного Собрания поддержали решение о присвоении имени Героя Советского Союза Султана Алисултанова одной из школ муниципалитета

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

22 ноября в зале заседаний администрации Кайтагского района, под руководством председателя райсобрания Муталипа Сулейбанова, прошло 28-е внеочередное заседание Собрания депутатов муниципалитета седьмого созыва.

В работе заседания приняли участие: депутаты райсобрания, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник финансового отдела Магомед Расулов и начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ, ГО и ЧС Магомед Магомедов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение Районного собрания № 53 от 21 декабря 2021 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.», «Проект бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годы», рассмотрение в первом чтении», «Проект «О внесении изменений в Решение Районного собрания депутатов МР «Кайтагский район» № 49 от 22.11.2021 года «Об утверждения Положения о муниципальном жилищном контроле на территории МР «Кайтагский район», «Проект «О присвоении имени Героя Советского Союза Алисултанова Султана Кадырбековича муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Маджалисская межрайонная СОШ-интернат», «Проект «Об утверждении состава Молодежного парламента при собрании депутатов МР «Кайтагский район» и «Разное».

По первому вопросу выступил Магомед Расулов, который в полном объеме озвучил все вносимые изменения в доходную и расходную части муниципального бюджета. По его словам, увеличиваются расходы на строительство школы в селе Джавгат, на водоснабжение села Баршамай, на питание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на развитие сельских территорий и тд. Все средства на вышеуказанные расходы будут выделены из резервного фонда администрации МР «Кайтагский район».

По второму вопросу с докладом также выступил Магомед Расулов и зачитал Проект бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2023-2024 годы для рассмотрения в первом чтении.

«Бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы рассчитан сбалансировано, без дефицита и профицита. Доходную часть бюджета составляют собственные доходы в объеме 13,8%, дотации – 86,2%, в том числе субсидии и субвенции. В бюджете учтены все основные расходы, направленные на покрытие защищенных статей – заработной платы с начислениями, земельный, имущественный и транспортный налоги, коммунальные услуги, питание, ГСМ, связь и тд.», — рассказал финансист.

Далее он продолжил, что при финансировании расчетов в расходной части бюджета учтено доведение средней зарплаты работников культуры и образования до средних показателей, в соответствии с майскими указами Президента РФ, а также предусмотрено доведение МРОТ с 1 января 2023 года до 16 242 рублей.

После выступления Магомеда Расулова, председатель райсобрания Муталип Сулейбанов объявил о том, что 13 декабря будут проведены публичные слушания, где будет зачитан бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.

Выступая по третьему вопросу, Магомед Магомедов рассказал о вносимых изменениях в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории муниципалитета.

По четвертому вопросу повестки выступил Муталип Сулейбанов, который отметил, что в целях увековечивания памяти Героя Советского Союза Султана Алисултанова, одной из школ райцентра решено присвоить его имя.

«Главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым, совместно с отделом образования и муниципальных услуг районной администрации решено присвоить имя Героя Советского Союза Алисултанова Султана Кадырбековича Муниципальному казенному образовательному учреждению «Маджалисская межрайонная СОШ-интернат», — заявил председатель.

Комментируя данное предложение, прокурор района Магомедрасул Вазиров отметил, что присвоение имени Героя СССР одной из крупных школ муниципалитета является данью памяти подвигу кайтагца, уроженца села Баршамай Султана Алисултанова.

«Считаю, что школа выбрана очень удачно – она как раз расположена в начале улицы Алисултанова, там обучаются дети не только из нашего муниципалитета, но и из близлежащих районов. Они должны гордиться тем, что учатся в школе, которая удостоилась носить имя Героя», — сказал прокурор.

Депутатами единогласно было поддержано данное решение.

В рамках заседания был утвержден состав Молодежного парламента при собрании депутатов МР «Кайтагский район. По данному вопросу выступил секретарь райсобрания Гасан Рамазанов и озвучил имена всех 17 членов, входящих в состав парламента.

По всем вопросам повестки, депутатами райсобрания были приняты соответствующие решения путем голосования.

Завершая работу заседания, Муталип Сулейбанов поблагодарил депутатов за активное участие в политической, социальной и культурной жизни муниципалитета и выразил уверенность в том, что и в будущем все члены райсобрания будут также плодотворно работать во благо процветания родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24