Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район поддержал Всероссийскую акцию «Свеча памяти»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В ночь с 21 на 22 июня, накануне печальной даты для нашей страны – 81 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, в Кайтагском районе прошла патриотическая акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

До начала акции прошел митинг, выступая на котором заместитель главы администрации муниципалитета Асадулла Миграбов отметил, что 81 год назад, 22 июня в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная война, в одночасье разрушившая надежды миллионов семей и исковеркавшая судьбы целых поколений.

«С первых дней войны немецкие войска встретили упорное сопротивление со стороны Красной Армии. 1418 дней и ночей длилась война, в которой за каждую пядь родной земли с беспримерным мужеством сражались воины всех национальностей страны. Плечом к плечу со всеми братскими народами Советского Союза в великую битву против врага включились и отважные сыны и дочери Кайтага. Яркую страницу в историческую летопись войны вписали: командир артиллерийского подразделения Герой Советского Союза Султан Алисултанов, партийный организатор Дагестанского конного эскадрона Магомед-Расул Тавкаев, Герой Социалистического Труда Ихлас Такаев и многие другие. 1260 кайтагцев пали смертью храбрых на полях сражений. Мы склоняем голову перед защитниками Отечества и осознаем, какой дорогой ценой досталась нам Победа, ведь наша страна потеряла в ВОВ около 27 миллионов жизней»,- сказал он.

В ходе мероприятия, работниками культуры и ребятами из молодежного общественного движения «Волонтеры Кайтага» были зачитаны стихи, посвященные памяти погибших в годы войны.

После объявленной минуты молчания, волонтеры муниципалитета на Аллее Героев перед обелиском павшим воинам, в вечернее время зажгли свечи, сложив их в символическую надпись «Помним», тем самым отдав дань памяти погибшим на войне кайтагцам. В сумерках тихого летнего вечера десятки зажженных свечей осветили имена солдат на обелиске, которые отдали свою жизнь за освобождение Родины от нависшей угрозы фашизма.

Ребята отметили, что гордятся славной боевой историей своего Отечества и подвигами предков, которые навсегда вписали свои имена на страницах Великой Отечественной войны.

«Для нас большая честь быть потомками победителей, благодаря которым мы не видели ужасов войны. Мы будем помнить об этом, беречь память о героях-кайтагцах, погибших совсем молодыми на фронтах войны. Участвуя в этой акции, мы хотим сказать, что никто не забыт и ничто не забыто от начала войны — 22 июня 1941 года и до Великой Победы – 9 мая 1945 года!»- сказали они.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что эта акция, как и другие патриотические мероприятия ко Дню памяти и скорби, проводимые в муниципалитете, направлены на сохранение исторической памяти о павших в годы войны кайтагцах.

«Обеспечивая преемственность поколений, подобные мероприятия способствуют воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма, пробуждают в ней чувство уважения к своим предкам – победителям. Огонь войны, начавшейся 81 год назад, коснулся каждой семьи, многие из них потеряли своих родных и близких. И, несомненно, память о героях хранят их внуки и правнуки, осознавая ценность мирной жизни и однажды завоеванной Победы!» — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7