Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международную акцию «Читаем Пушкина вместе» поддержали в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках ежегодной Международной акции «Читаем Пушкина вместе» 9 июня на Аллее Героев села Маджалис Кайтагского района прошел «Открытый микрофон «Волшебство пушкинской строки», организованный ведущими библиотекарями Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой.

Данная акция была приурочена к 222-ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и направлена на привлечение читателей разных возрастов к чтению произведений великого поэта.

Свою любовь к творчеству Александра Пушкина пришли выразить учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, молодежь, а также почитатели его творчества.

К данному мероприятию организаторы развернули в фойе библиотеки и на открытой площадке перед Центром культуры книжные выставки: «Пушкин — наше солнце!», «И чувства добрые я лирой пробуждал», где были представлены его бессмертные произведения и биографические очерки.

Перед началом «Открытого микрофона» Марият Магомедова провела небольшой экскурс в биографию великого поэта, рассказала об интересных фактах из его личной жизни, о творческом пути Пушкина и его смерти, которая стала большой трагедией для всего народа.

Затем в рамках акции все желающие смогли прочесть любимые произведения из репертуара Александра Сергеевича, ставшие шедеврами русской и мировой литературы. В исполнении лучших чтецов районной библиотеки прозвучали замечательные стихотворения: «Я вас любил», «У Лукоморья», «Зачем я её очаровал?», «Я помню чудное мгновенье», «Во глубине сибирских руд», «Если жизнь тебя обманет», «Я памятник себе воздвиг…», «Пророк» и другие лирические произведения из классической коллекции, отрывки из прозы, а также строки из детских сказок, которые особенно полюбились маленьким читателям.

Мероприятие продолжилось виртуальной экскурсией по Царскосельскому лицею, расположенному в живописнейшем районе Москвы, в котором учился молодой Пушкин. Участники акции «переместились» в учебное заведение 19 века, «побывали» в музее и библиотеке, посмотрели учебные классы и комнаты лицеистов.

В завершение акции организаторы провели викторину «Путешествие по сказкам Пушкина» для маленьких участников, в ходе которой дети показали свои знания по творчеству Пушкина-сказочника, разгадывали кроссворды и отвечали на вопросы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение к богатому литературному наследию поэта-гуманиста Александра Пушкина позволит молодежи вдохновиться его свободолюбивой лирикой и проникнуться философскими мотивами.

«Уже несколько веков подряд творчество Пушкина остается актуальным и востребованным среди читателей. Извечные темы его произведений близки и понятны каждому, независимо от эпохи, они будоражат ум и пробуждают чувства читателей, наполняя изумительными эмоциями и переживаниями. Этим объясняется его «бессмертие» в мире литературы, и любовь миллионов людей к его произведениям. Такие мероприятия – это дань памяти великому поэту, воспевшему любовь и дружбу, свободу и Родину, поэзию и красоту с присущим ему талантом и меткостью», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7