Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагским школьникам рассказали о творчестве Достоевского

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской межрайонной СОШ Кайтагского района для старшеклассников был проведен литературный вечер, приуроченный к 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского, с приглашением учащихся из близлежащих школ райцентра, педагогов и родителей.

Организовали мероприятие: ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев и заведующая интернатом данной школы Наида Гасанова, которые к началу вечера развернули книжно-иллюстрированную выставку «Человек есть тайна...», где были представлены произведения Федора Достоевского, его портреты, газетно-журнальные вырезки, а также рефераты учеников о творчестве писателя.

Мероприятие прошло с целью расширения знаний учащихся о жизни и творчестве русского писателя, воспитания любви к произведениям классической литературы и обучения выразительному чтению учащихся.

Открывая вечер, Магомед Тазаев отметил, что в ноябре этого года исполняется 200 лет со дня рождения известного писателя, мыслителя, философа, публициста, одного из самых читаемых русских классиков — Федора Михайловича Достоевского.

«Федор Достоевский — классик русской и мировой литературы, философ-мыслитель, человек с трудной судьбой, проживший тяжелую жизнь, автор многих романов и повестей, журналист и редактор. В своих произведениях он показал современника в пору острейшего политического, религиозного и морального кризиса общества. Его лирический герой – это человек, предстающий в острых жизненных ситуациях во всей полноте своей духовной природы. Поэтому столь катастрофичны сюжеты его произведений, а внутренний мир его героев особенно драматичен», — говорил он.

Далее Магомед Тазаев ознакомил учащихся с некоторыми фактами из жизни писателя, перечислил его самые признанные произведения, сопровождая рассказ показом слайдов из произведений, отрывками из его писем, чтобы школьники смогли более подробно узнать о жизни Достоевского и понять его сочинения.

В рамках вечера учащиеся совершили виртуальную экскурсию по «местам Достоевского» в Петербурге, размышляя о его жизни и творчестве, читали отрывки из его произведений, ставших мировыми бестселлерами, монологи героев из полюбившихся романов, а также ребята показали инсценировки и презентации: «Легенды о Достоевском» и «Достоевский и кино».

В завершение вечера, Наида Гасанова отметила, что Достоевский характеризует каждого своего героя как носителя той или иной идеи, и убедиться в этом утверждении можно, прочитав его повести и романы или просмотрев художественные фильмы, снятые по произведениям писателя.

«Сегодня Достоевский — один их самых читаемых русских писателей во всем мире. Его творчество знают и любят во многих странах. Он писал о главном — о человеке, его душе, свободе, выборе. Его ценят как знатока и наставника человеческой души», — заключила она.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в образовательных учреждениях муниципалитета особое внимание уделяется гуманитарному воспитанию школьников.

«Принимая активное участие в подобных литературных мероприятиях, школьники учатся размышлять над поведением героев, анализировать их поступки, находить причинно-следственные связи. Так они начинают понимать смысл произведений и замысел автора. Творчество Достоевского дает педагогам прекрасную возможность научить ребят постигать глубину человеческого характера, следить за диалектикой души, находить ответы на философские вопросы. Это способствует воспитанию «думающей молодежи», умеющей отвечать за свои действия и осознающей свою ответственность перед обществом», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2