Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Неделя живой классики» прошла в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района, в кабинете Центра образования «Точка роста», была проведена литературная акция, посвященная предстоящему Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика», который пройдет в начале следующего года среди учащихся 5-10 классов.

В рамках акции куратором районного этапа конкурса Абидат Алекберовой был организован ряд мероприятий, целью проведения которых является: популяризация конкурса чтецов среди детей и подростков, расширение читательского кругозора, оказание помощи в регистрации и знакомство с условиями предстоящего Всероссийского литературного конкурса «Живая классика».

«Неделя живой классики» началась в образовательном учреждении с мастер-класса по искусству выразительного чтения, в ходе которого участники акции продекламировали чтение отрывков из выбранного ими прозаического произведения на русском языке.

В контексте Недели, в школе также была развернута выставка: «Любите книгу – источник знаний», куда вошла рекомендательная литература для конкурса.

Затем была проведена фотопрезентация, содержащая необходимую информацию для ознакомления учащихся с условиями проведения Всероссийского соревнования юных чтецов и продемонстрирован видеоклип Международного детского центра «Артек» под названием «Нас миллионы», пропагандирующий конкурс в молодежной среде.

Цикл мероприятий завершился конференцией в онлайн-формате «Конкурс, как праздник», на которую были приглашены кураторы конкурса из других школ муниципалитета. В режиме видеовстречи Абидат Алекперова рассказала участникам конференции о самом конкурсе, обсудила перспективы и дала полезные рекомендации для организации школьного этапа литературного соревнования.

Напомним, что «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в России. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем — финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность воспитания в детях читательского интереса, поскольку чтение играет огромную роль в умственном развитии ребенка и формировании в нем духовных ценностей.

«Педагогами-филологами районных школ прилагаются все усилия для привития школьникам интереса к классической литературе, способной обогатить внутренний мир человека переживаниями и эмоциями, расширить словарный запас учащихся и развить умственные способности. Для этого проводятся разного рода мероприятия, направленные на повышение литературного образования и призванные сформировать систему духовных ценностей растущей личности. В наши дни, когда отношение к книгам изменилось и в приоритете для ребят оказались компьютерные технологии, это особенно актуально», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7